X

В Феодосии бездомные животные стали кусать реже, утверждают травматологи

09:52 20.10
С 1 января 2016 года в Феодосии зарегистрировано 337 граждан, пострадавших от укусов бродячих собак, сообщили в отделении травматологии городской поликлиники. За аналогичный период прошлого года – 408 человек. Как пояснил травматолог Сергей Дудка, это люди разного возраста, как правило, из разных районов.
В Феодосии бездомные животные стали кусать реже, утверждают травматологи

Автор фото Э.Воблин

- В этом году чаще звучит район Бл. Камыши, «покусала какая-то рыжая собака», - заметил он.

Наиболее серьезные травмы, по мнению медиков, это укусы лица и кистей рук, там расположены множество сосудов и лечение проходит в стационаре. С мая 2016 года 20 укушенных феодосийцев отправили в горбольницу, пояснил врач.

- Бешенства в Феодосии нет, за последние годы мы его ни разу не выявили, - говорит С. Дудка, - но если такая ситуация произошла, первое, что нужно сделать, это обратиться к врачу, в кабинете травматологии мы принимаем таких пациентов без очереди.

Если к врачу обратиться нельзя, рану нужно промыть с хозяйственным мылом и только после этого обработать любым антисептиком: спиртом, настойкой календулы и т.п. При возможности за животным нужно наблюдать. Если в течение 10 дней оно не погибло, то бешенства у такого животного нет. Если животное неизвестно или нет возможности за ним наблюдать, то в поликлинике делают прививку. Вакцина в наличии, хотя как заметил С. Дудка, она достаточно дорогая и было бы логичней регулировать численность бродячих собак, чем тратить бюджетные средства на профилактические меры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.