X

Феодосийцев приглашают сделать бесплатные прививки от гриппа

13:40 20.10
Профилактикой опасных инфекционных заболеваний, к которым относится и грипп, является в первую очередь вакцинация. Об этом сообщила городской инфекционист Наталья Деревянко на пресс-конференции по вопросу информирования населения о социально-значимых заболеваниях, их профилактике и донорству, состоявшейся в Феодосии.
Феодосийцев приглашают сделать бесплатные прививки от гриппа

Фото из сети Интернет

«Вакцинация от гриппа включена в государственный календарь прививок. Вакцинация обязательна для детей, школьников, студентов, медработников, работников образования, торговли, т.е. для людей, имеющих повышенный риск заболевания», – приводит слова Деревянко пресс-служба администрации Феодосии.

Как сообщила медик, в городе вакцина есть в достаточном количестве.

«По Крыму ситуация сейчас спокойная, эпидемиологический порог не превышен, поэтому самое время сделать прививку. Для того, чтобы обеспечить население вакцинацией, в горполиклинике и других организациях есть вакцина в достаточном количестве. Она очищенная, не вызывает аллергии, может использоваться у беременных и детей от 6 месяцев», – сообщила Деревянко.

По её словам, в первую очередь в прививках от гриппа нуждаются люди, находящиеся в группе риска.

«Желательно вакцинировать людей, находящихся в группе риска – беременных, лиц после 60 лет, больных хроническими заболеваниями органов дыхания, кровообращения, людей с метаболическими нарушениями, в том числе больных сахарным диабетом. Им, в первую очередь, надо сделать прививку. Так как, если человек заболеет, он может заразить всех членов семьи, коллег по работе», – рассказала Наталья Деревянко.

Городской инфекционист Феодосии подчеркнула, что опасность гриппа заключается прежде всего осложнениями, вызванными заболеванием.

«Опасность гриппа в том, что он каждый год мутирует. Если человек переболел и был привит, он может заболеть снова, потому что иммунитет от прививки действует от 10 до 12 месяцев. Каждый год разрабатываются новые вакцины, учитывая новые разновидности штаммов. Грипп опасен осложнениями, вплоть до пневмонии, которая не поддается лечению. Поэтому, чтобы этого избежать, нужна вакцинация», – проинформировала Наталья Деревянко.

Заместитель главного врача «Феодосийского медицинского центра» Татьяна Северинова сообщила, что в Феодосии планируется вакцинировать 44 тысячи жителей, и 40% от этого числа уже привито.

«Мы привили уже 40 процентов граждан, исходя из намеченного плана. Каждый год имеется прогноз и уровень вакцинации, даются рекомендации Роспотребнадзора. У нас в плане вакцинировать по региону 44 тысячи жителей. Призываю всех граждан обращаться в поликлиники. Прививки бесплатные, делается это для предотвращения эпидемии гриппа», – сказала Северинова. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.