X

В Феодосии проводится профилактика туберкулеза

15:34 21.10
В рамках пресс-конференции с представителями ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» по вопросу информирования населения о социально-значимых заболеваниях, их профилактике и донорству журналистам рассказали о заболеваемости туберкулезом в Феодосии и о предпринятых мерах по профилактике этой болезни. Об этом сообщается на официальном портале правительства Республики Крым.
В Феодосии проводится профилактика туберкулеза

В Феодосии проводится профилактика туберкулеза

По словам заведующего стационарным отделением туберкулезной больницы Руслана Белялова,   феодосийские специалисты занимаются выявлением туберкулеза среди детей, подростков и взрослого населения города, дальнейшим лечением и наблюдением после курсов стационарного лечения.

- Согласно статистике 2016 года, удалось достичь положительных результатов в стабилизации впервые выявленных больных туберкулезом в сравнении с 2015 годом. Из впервые выявленных на 24 процента уменьшилось количество больных, у которых туберкулез выявлен несвоевременно, и незначительно увеличилось количество больных с запущенной формой туберкулеза, а точнее, на 2 процента, - сообщил Руслан Ленурович.

Как пояснил зав. отделением, статистика улучшается благодаря увеличению количества медосмотров. По его словам, количество проведенных медосмотров взрослого населения увеличилось более чем на 8 тысяч. Кроме того, на сегодняшний день увеличился спектр оказываемых услуг населению, а также улучшилось обеспечение медицинскими препаратами.

- Мы можем предоставлять лечение в полном объеме, начиная от дорогостоящих противотуберкулезных препаратов, заканчивая различными режимами терапии. Клиники обеспечены препаратами патогенетического ряда. Учитывая симптомы интоксикации многих пациентов, эти препараты выдаются в полном объеме. Качество питания улучшилось. Питание поставляется из противотуберкулезного санатория «Старый Крым», где есть свой пищеблок, проводятся мероприятия по контролю качества пищи, - отметил Р. Белялов. - Расширили и спектр услуг по хирургическому лечению и диагностике, можем проводить дорогие диагностические мероприятия, связанные с компьютерной томографией, исследованием бронхоскопии на базе хирургического отделения в Симферополе. Вся эта тактика дала свой результат. На сегодня в Феодосии и поселках стабилизировалась картина по выявлению туберкулезных больных.

- Флюорографическое исследование проводится в городской поликлинике. Надеемся к концу года развернуть новое отделение для профилактики, где дополнительно развернут флюорографический кабинет. Сейчас мы делаем 45-55 тысяч обследований в год, с дополнительным кабинетом сможем обследовать больше, - дополнила заместитель главного врача «Феодосийского медицинского центра» Татьяна Северинова. – Мы подали заявку в Минздрав для получения нового цифрового флюорографа, передвижного флюорографа для доступности обследования в поселках и селах. Сейчас в школах и детских садах массово проводится туберкулинодиагностика. Порой, при обследовании детей и выявлении у них положительных реакций, мы находим и больных взрослых родственников. Таким образом, повышается выявляемость туберкулеза в округе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.