X

Спускаемый модуль российско-европейской миссии все-таки разбился при посадке на Марс

10:23 22.10
Спускаемый модуль российско-европейской миссии все-таки разбился при посадке на Марс

Спускаемый модуль российско-европейской миссии все-таки разбился при посадке на Марс

Спускаемый модуль "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс. Этот факт доказан с помощью снимка, сделанного американским спутником MRO с марсианской орбиты.

Как сообщает ТАСС, о крушении аппарата российско-европейской миссии "ЭкзоМарс"сообщил руководитель программы спуска "Скиаппарелли" в Европейском космическом агентстве Тьерри Бланкар. По его утверждению, модуль "достиг поверхности Марса на гораздо более высокой скорости, чем предполагалось", что и стало главной причиной неудачи.

Напомним, ранее считалось, что "Скиаппарелли" сел на Марс, однако не смог передать сигнал в центр управления. По словам руководителя  отдела по Солнечным и планетарным исследованиям ЕКА Андреа Аккомаццо, после раскрытия парашютов "не все сработало так, как мы ожидали", однако двигатели аппарата успели отработать несколько секунд. В свою очередь Роскосмос отказался признать крах марсианского зонда.

Напомним, что цель работы "Скиапарелли" заключалась в отработке ключевых технологий мягкой посадки. Это важно для следующего полета зонда "ЭкзоМарс", который запланирован на 2020-й год. Тогда на Красную планету будет доставлена российская посадочная платформа с европейским марсоходом. Она займется анализом геологических проб и поиском следов жизни на Красной планете. В Роскосмосе напомнили, что нынешний марсианский проект - "лишь начало нового этапа по изучению Россией и Европой не только Марса, но и Солнечной системы в целом".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.