X

По вине руководства ГУП «Пансионаты Севастополя» потеряны миллионные доходы

08:12 23.10
По вине руководства ГУП «Пансионаты Севастополя» потеряны миллионные доходы

Фото из сети Интернет

Руководство государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя» на протяжении двух лет умышленно занижало плановые показатели хозяйственной деятельности ГУП. Об этом свидетельствуют результаты внеплановой проверки, проведённой в целях контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия в период с 11 сентября 2014 года по 27 сентября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Проверка выполнялась контрольной группой Главного контрольного управления города Севастополя с участием специалистов Департамента общественной безопасности, Департамента имущественных и земельных отношений, Правового управления городского правительства.

По результатам проверки зафиксирован ряд существенных нарушений, которые позволяют говорить о системном причинении ущерба городу Севастополю. В частности, руководством ГУПС «Пансионаты Севастополя» на протяжении двух лет умышленно занижались плановые показатели хозяйственной деятельности предприятия. Без согласования с собственником имущества – Правительством Севастополя, были заключены крупные сделки оптовой продажи туристических путевок коммерческим организациям. На протяжении двух лет путевки продавались им со скидками, которые превышали 65% от рыночных цен, утвержденных в ГУПС «Пансионаты Севастополя». По данной схеме, например, продавалась третья часть наиболее коммерчески привлекательного номерного фонда пансионата «Изумруд» в разгар курортного сезона.

«Выявлены случаи, когда сотрудниками ГУПС «Пансионаты Севастополя» от имени упомянутых коммерческих организаций путевки продавались по рыночным ценам непосредственно при заселении отдыхающих. Это указывает на фиктивность договорных отношений между предприятием и фирмами-посредниками, отсутствие в данных сделках экономической целесообразности. В результате, недополученные доходы только по одному из пансионатов за 2016 год превысили 12 млн. рублей», – сообщили в пресс-службе правительства Севастополя и подчеркнули, что необоснованно, единоличными решениями руководства ГУПС «Пансионаты Севастополя», в ущерб экономическим интересам предприятия, предоставлялись скидки отдельным организациям.

Кроме того, с существенными нарушениями заключались договоры на организацию питания и предоставление помещений коммерческого назначения, что наносило ущерб экономике предприятия.

«В течение двух лет не была организована работа по выполнению решений собственника имущества – Правительства Севастополя. Не проведена инвентаризация и не поставлены на кадастровый учет имущественные комплексы детских оздоровительных лагерей, что создает опасность утраты государственной собственности», – говорится в сообщении.

Проверкой также установлены факты, свидетельствующие о недостоверном отражении в бухгалтерском учете ГУПС «Пансионаты Севастополя» оплаты услуг за проживание. Выявлены многочисленные грубые нарушения формирования первичных учетных документов. В нарушение действующего законодательства отсутствует надлежащий персонифицированный и миграционный учет отдыхающих, что приводит к отсутствию достоверного и полного учета поступающей выручки, создает предпосылки для возникновения угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Материалы проверки, которая проводилась с 27 сентября 2016 года, направлены в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.