X

Актуальные вопросы по заполнению формы 6-НДФЛ

15:28 23.10
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает о необходимости представления налоговыми агентами Расчета сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев текущего года. Предельный срок представления Расчета – 31 октября.
Актуальные вопросы по заполнению формы 6-НДФЛ

Актуальные вопросы по заполнению формы 6-НДФЛ

В помощь бухгалтеру, Инспекция приводит подборку актуальных вопросов, связанных с порядком заполнения формы 6-НДФЛ и ответы на них.

Вопрос: При начислении отпускных нужно ли сразу перечислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или можно это сделать в конце месяца когда формируется ведомость и идут все платежи за месяц?

Ответ:В соответствии со статей 226 Налогового Кодекса при выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

При этом в соответствии со статей 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты отпусков признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

 

Вопрос: В отчете 6НДФЛ следует ли выделять отпускные?

 

Ответ: Поскольку дата фактического получения дохода в виде оплаты отпусков отлична от даты получения доходов в виде заработной платы, выплата отпускных выделяется в разделе 2 расчета формы 6-НДФЛ отдельной строкой. При этом заполнение раздела 2 будет выглядеть следующим образом:

Стр. 100 – 05.08.2016 (дата получения отпускных работником);

Стр.110 – 05.08.2016 (дата удержания НДФЛ . Обязанность удержания налога возникает в момент перечисления дохода);

Стр.120 – 31.08.2016 (последнее число месяца, в котором произведена выплата отпускных).

 

 

Вопрос: В отчете 6НДФЛ следует ли показывать заработную плату и налоги  если они переходят на следующий месяц? Пример: Зарплата за сентябрь начисляется и выплачивается в первых числах октября месяца.

Ответ:Расчет формы 6-НДФЛ состоит из 2-х разделов. В первом разделе  указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей ставке.

В разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

В нем отражаются операции, которые произведены за последние 3 месяца соответствующего отчетного периода. То есть 2 раздел не следует заполнять нарастающим итогом.

Таким образом, заработная плата за сентябрь, выплаченная в октябре подлежит отражению в разделе 1 Расчета за 9 месяцев, но при этом не будет отражаться в разделе 2. Выплата такой зарплаты найдет отображение в разделе 2 Расчета за год месяцев.

 

 

Вопрос: Надо ли сдавать 6НДФЛ если предприятие не работает, работников не имеет  и, соответственно, заработную плату не выплачивает?

Ответ:Нет. Расчет формы 6-НДФЛ обязаны представлять организации и индивидуальные предприниматели, которые признаются налоговыми агентами, то есть выплачивают физическим лицам какой-либо доход.

Следует отметить, что в связи с тем, что расчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, если начисление и выплата зарплаты осуществлялось в одном из отчетных периодов (к примеру в 1 квартале), расчет необходимо будет представлять в течение всего налогового периода – года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.