X

Феодосийские спасатели половину ночи искали в лесу заблудившегося грибника

15:14 24.10
В ночь с воскресенья на понедельник, 24 октября, сотрудники Феодосийского аварийно-спасательного отряда и оперативной группы 32 пожарно-спасательной части в результате четырёхчасовых поисков нашли заблудившегося 64-летнего грибника. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.
Феодосийские спасатели половину ночи искали в лесу заблудившегося грибника

Феодосийские спасатели половину ночи искали в лесу заблудившегося грибника

Оперативному дежурному «Крым-Спас» в 22:50 поступило сообщение о том, что в Старокрымском лесу, в районе Красной поляны во время сбора грибов заблудился 64-летний мужчина. В район поисковых работ выехала группа спасателей Феодосийского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе пяти человек, а также сотрудники ОГ 32 ПСЧ.

«По итогам четырехчасовых поисковых работ, в 03:30 заблудившийся грибник был обнаружен спасателями в районе горы Бакалов-Коток. Спасатели эвакуировали заблудившегося грибника из горно-лесной зоны и доставили к личному автомобилю. Мужчина в медицинской помощи не нуждался. По словам спасателей, поисково-спасательные работы осложнялись не только отсутствием телефонной связи с пострадавшим, но и также темным временем суток», – говорится в сообщении пресс-службы чрезвычайного ведомства.

Спасатели «Крым-Спас» призывает любителей «тихой охоты» изучить меры безопасного поведения в горно-лесной местности:

– приобретите туристическую карту-атлас данного района, удобного масштаба;

– перед выходом в лес изучите по карте предполагаемый район сбора ягод и грибов;

– возьмите компас и определите, с какой стороны заходите в лес и, соответственно, в какую сторону вам возвращаться;

– лучшим вариантом является GPS-навигатор. В него должна быть «забита» карта местности со всеми дорогами и населёнными пунктами. На экране при ходьбе вы увидите движущуюся точку, которая покажет, верный ли путь вы выбрали;

– всегда имейте с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завёрнутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, запас еды, ёмкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой;

– предупреждайте о своём уходе, если отправляетесь в лес!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.18 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.