X

Феодосиец нашел исчезнувшую икону пророка Илии

09:01 26.10
Нашлась икона святого пророка Илии, которая, казалось бы, бесследно пропала в Феодосии во времена революционных событий начала XX века.
Феодосиец нашел исчезнувшую икону пророка Илии

Феодосиец нашел исчезнувшую икону пророка Илии

Подарок Иоанна Кронштадтского

Известно, что в районе Ильинского маяка когда-то располагалась небольшая часовня. В один из знаменательных дней священник Русской православной церкви Иоанн Кронштадтский (1829 – 1908 гг.) подарил Феодосии икону Святого пророка Илии, которая долгие годы украшала Ильинскую часовню. Иоанн Кронштадтский был человеком очень известным и славился добрыми делами, он жертвовал крупные суммы на строительство школ, больниц, храмов, монастырей. Вокруг него всегда собиралось много людей разных сословий – от бедняков до богатых купцов. Все они надеялись на помощь отца Иоанна. Отец передвигался по Кронштадту в сопровождении целой «армии» нищих, которым раздавал милостыню дважды в день — утром и вечером. В 1964 году в Нью-Йорке Собор епископов РПЦЗ признал праведного отца Иоанна Кронштадтского «Божиим Угодником, причисленным к лику Святых, в земле Российской просиявших».

- Вероятнее всего, киот с иконой, полученный в дар от отца Иоанна Кронштадтского, находился на Феодосийском маяке при реконструкции сооружения в 1909-1912 годах. Исчезла икона, по всей видимости, в годы революционной смуты, - рассказал председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов, ссылаясь на книгу «Крымский альбом».

Поиск иконы увенчался успехом

Феодосийцы-специалисты, историки озвучивали разные версии по поводу местонахождения иконы пророка Илии. Как вдруг, неожиданно, в 2014 году местный житель обнаружил ее у родственников женщины, спасшей святыню в начале прошлого века. Феодосиец Сергей Богачев выкупил икону пророка Илии для того, чтобы передать в собор Александра Невского, который планируется восстановить на территории Морсада.

Сергей Богачев рассказал, что в 90-е годы в оздоровительном кооперативе, занимающемся лечением алкоголизма методом Довженко, уборщицей работала Анна Зосимова, у которой хранилась икона пророка.

- Со слов Анны Сергеевны, в 16-17 лет она работала в часовне на мысе Ильи, где убиралась и по утрам зажигала церковные свечи. Женщина говорила, что на открытие этой часовни Иоанн Кронштадтский подарил икону пророка Илии. Однажды, когда началась бомбардировка города, в 1919-1920 годах, Анна Зосимова забежала в часовню, захватила поднос для пожертвований и икону пророка Илии, после чего убежала. Это и спасло реликвию.С того времени святыня хранилась у нее дома, - рассказал Сергей Федорович.

После смерти женщины, икона перешла по наследству ее детям, а потом - внукам. Сергей Богачев очень долго пытался найти родственников Анны Зосимовой, чтобы все-таки вернуть подарок Иоанна Кронштадтского городу.

- За иконой я охотился с 1992 года. Оказалось, что она находилась в Севастополе у родственника Анны Зосимовой. Мужчина рассказал мне, что давно пытался подороже продать ее. Когда Александр Михайлович Горошко сообщил мне, что в Феодосии  «Константиновский» фонд планирует восстановить собор Александра Невского и хорошо бы найти эту икону, я поехал и, не считаясь с затратами, выкупил святыню, ведь она была подарена Феодосии и должна находиться именно здесь. Это очень символично, поскольку Кронштадт и Феодосия  - города-побратимы. Оба города носят почетное наименование - город Воинской Славы, - пояснил феодосиец.

Святыня может украсить собор Александра Невского

Бывший депутат феодосийского горсовета Александр Горошко, работающий в компании, которая построила через Керченский пролив энергомост Тамань - Крым и дала энергию жизни на полуостров, сейчас продвигает интересную идею феодосийцев через Международный Благотворительный Фонд «Константиновский» из Санкт-Петербурга. Идея подразумевает создание в Феодосии, не имеющего аналогов в Крыму Духовно-культурного центра с восстановлением собора Александра Невского, строительство интерактивного музея истории народов Крыма и их религий. Все это приурочено к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Этот праздник Россия отметит в 2021 году. Более подробно об удивительном и значимом для Феодосии проекте мы расскажем позже.

 Александр Михайлович отвез икону пророка Илии в Санкт-Петербург на экспертизу к иконописцу, реставратору, заведующему иконописно-реставрационной мастерской св.Иоанна Дамаскина в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Дмитрию Мироненко. Специалист подтвердил подлинность найденной иконы. Как отметил реставратор, технологические приемы живописи свидетельствуют о принадлежности произведения к региональным школам центральной России.

- В традиционном иконописании Византии, Балкан и России сюжет, изображающий почитаемого ветхозаветного святого пророка Илию в пустынном затворе, является распространенным. Уже с самых древних из сохранившихся изводов центром композиции становится монументальная фигура сидящего на камне пророка. Святой обращен поворотом головы в сторону неба и ворона. В священном писании упоминается чудо, когда Бог посылал своему угоднику в пустыню хлеб. Приносил хлеб ворон. Иконография этой иконы следует древней традиции. В развитие повествовательной программы образа, иллюстрирующей подвиг пророка Илии в пустыне, святой изображен дважды. На заднем плане пророк изображен коленопреклонным молитвенником, а на переднем - сидящим на большом камне около ручья с вытянутой правой рукой, к которой слетает ворон с хлебом, - описал сюжет найденной иконы Дмитрий Геннадьевич.

Из заключения реставратора понятно, что икона «Святой Илия пророк Божий» - традиционный памятник иконописи XIX века.

- По характеру письма, цветовой палитре, особенностям изготовления деревянной основы, тонкого левкаса и полиментного золочения представляет пример среднерусских писем круга Палеха. С большой вероятностью икона могла быть написана в Санкт-Петербурге в одной из многих столичных иконописных артелей. Исходя из устного предания владельцев иконы и соответствующей исторической справки, этот образ в 1898 -1899 годах мог быть даром Святого Праведного Иоанна Кронштадтского для вновь построенного недалеко от Феодосии Ильинского маяка, - гласит заключение специалиста.

Реставратор подчекнул, что икона пророка Илии представляет высокую художественную и историческую ценность. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.