X

Феодосийский городской совет век назад

08:38 28.10
Газета «Кафа» совместно с Феодосийским музеем древностей запускает уникальный проект «Феодосийский горсовет век назад». Изучив сохранившиеся журналы заседаний и постановления Феодосийской Городской Думы 1906 года, мы решили поделиться с читателями информацией 110-летней давности о проблемах, достижениях и политической жизни Феодосии.
Феодосийский городской совет век назад

Феодосийский городской совет век назад

В 1906 году власти города проводили заседания от одного до трех раз в месяц. Судя по постановлениям, местные политики принимали активное участие в решении важных городских вопросов, - практически каждый из них высказывал свою точку зрения. Как и сегодня в городском совете, так и 110 лет назад в городской думе, споры и критика предложений коллег  – это неотъемлемая часть заседаний. Кто-то из гласных соглашался с мнением комиссии и городского головы, а кто-то - подвергал озвученные мысли сомнению, настаивая на личных убеждениях.

110 лет назад…

За окном ноябрь, мы переносимся в прохладные осенние деньки 1906 года и недалеко от башни Константина видим трехэтажную Феодосийскую Городскую Думу. 6 ноября заседание объявляется открытым под председательством городского головы А.Я.Крыма при участии 22 гласных от общего состава в числе 34 лиц. На повестку дня вынесены вопросы, которые нередко обсуждаются и в наше время: несанкционированная торговля, бюджет, благоустройство, экология.

Бурное обсуждение благоустройства базаров

В этот день собрание приняло к сведению балансы о кассовой наличности Феодосийского Городского Общественного банка на 1 октября и 1 ноября 1906 года. После этого член управы С.А.Иванов зачитал доклад, представив заключения комиссии по благоустройству рынков и базаров, а также проект обязательных постановлений о привозном базарном торге сельскохозяйственными продуктами в Феодосии в след редакции:

«Постоянный базарный торг привозными в город сельхозпродуктами с возов производится на вновь устроенной базарной площади у летнего сада, на каковую площадь и направляются телеги с привозными для базарного торга продуктами, за исключением двух базарных дней - четверга и воскресенья. Поочередно через каждую неделю в базарные дни разрешается подводам с сельхозпродуктами останавливаться для базарного торга и на Александровской площади. Существовавшее назначение Сенной площади для постоянного привозного базарного торга, впредь до замощения этой площади, отменяется, за исключением продажи на ней дров, сена, и деревянного угля, для продажи которых она предназначается».

Тема моментально оживила гласных, каждый хотел высказать свое мнение на этот счет. Л.Дуранте посчитал изложенный доклад приемлемым. А вот С.Крым отметил, что обращение площади у летнего сада под постоянный привозной базар нецелесообразно. Как показывает опыт, на ней базарный торг никак не может привиться.

«Такого рода торг следует предоставить его естественному направлению, а не искусственно создавать направление его для той или другой части города. Всем еще памятна история феодосийских базаров, которые размещались на двух площадях: теперешней базарной Александровской и Екатерининской, ныне занятой сквером. Естественное тяготение торговли к последней площади замечается и теперь. Если допустить вокруг сквера постановку хотя бы временных приспособлений для базарного торга, то это послужит залогом к примирению интересов населения, как потребителя и торговцев, так и производителя», - заметил С.Крым.

Гласный Д.Костов обратил внимание собрания на положение торговцев привозными сельхозпродуктами, которые много потеряли и еще более потеряют от перевода базара на площадь у летнего театра.

В свою очередь, городской голова А.Крым указал, что проектированными комиссией постановлениями о базарном торге для площади у летнего сада, не создается какое-либо исключительное положение. Торговля по четвергам и воскресеньям будет чередоваться на ней наравне с Александровской площадью.

В итоге собрание, утвердив заключения комиссии по благоустройству рынков и базаров, высказалось за передачу на детальную разработку названных комиссией всех необходимых для развития и упорядочения постоянного базарного торга устройств и приспособлений на упомянутой площади.

Дела керосинные…

Далее представители власти выслушали и утвердили «доклад техническо-строительной комиссии о замощении подъездных к Феодосийскому порту путей на отпущенные из суммы полукопеечного сбора 56903 руб. 60 коп.». После этого были утверждены детальные условия по сдаче места для устройства керосинохранилища. В договорные пункты соглашения гласные внесли дополнения:

- Помимо годовых отчетов о количестве ввозимого керосина предприниматель должен доставлять ежемесячные сведения о количестве его вывоза;

-  Признание факта загрязнения бухты керосином устанавливается исключительно постановлением Городской Думы;

- Уничтожение контракта производится в зависимости от желания Городского управления.

После обсуждения насущных проблем собрание приступило к выборам в городские должности и утверждению попечителей феодосийских учреждений образования начала XX века.

Журналы заседаний и постановления Феодосийской Городской Думы для изучения журналисту любезно предоставили в музее древностей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.