X

В России задумались о введении пособия по бедности, но не ранее 2020 года

10:19 28.10
В России задумались о введении пособия по бедности, но не ранее 2020 года

В России задумались о введении пособия по бедности, но не ранее 2020 года

В Минфине предложили обсудить возможность введения нового вида социального пособия - по бедности, заявила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности", — заявила Нестеренко.

По ее словам, необходимо законодательно определить понятие "нуждаемость", разработать единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи, круг лиц, относящихся к членам семьи. Все это необходимо, чтобы перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат, пишет "Российская газета".

Нестеренко ссылается на мировой опыт: "Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности". Замминистра подчеркнула, что социальная поддержка и сейчас оказывается адресно. Законом определены отдельные категории граждан, которым она должна быть оказана. 

Но по словам Нестеренко, в бюджетах на 2017–2019 годы пособия  по бедности не предусмотрены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.