X

Феодосийцы не готовы платить взносы на капремонт

08:36 02.11
Феодосийцы начали получать квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ на тему капремонта, местные жители не были готовы к тому, что им придется выделять из своего семейного бюджета средства на взносы.
Феодосийцы не готовы платить взносы на капремонт

Фото из сети Интернет

В «Кафу» поступает множество звонков от читателей, которые просят рассказать о деятельности фонда капремонта и существующих льготах на капремонт. Местные жители заявляют, что не хотят перечислять деньги за обещания отремонтировать их дом неизвестно в каком году.

Собственники квартир обязаны платить взносы

Ст.169 Жилищного Кодекса говорит о том, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Исключение составляют неприватизированные квартиры, общежития, аварийное и ведомственное жилье, отмечают СМИ со ссылкой на слова заместителя гендиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Крыма Дмитрия Подкустова. В ближайшем будущем запустят сайт фонда, где каждый сможет по своему лицевому счету из десяти цифр, указанному в извещении на оплату взноса на капремонт, узнать о собственных платежах, а также о текущем состоянии очереди его дома на проведение капремонта.

- Очередь эта актуализируется ежегодно. Все зависит от текущего состояния дома. Поэтому, неоднозначно утверждение, что по плану капремонт дома через десять лет, и, соответственно, только через десять лет людям можно ожидать капремонт дома. Срок может пересматриваться, но только в сторону уменьшения, никак не увеличения, - сказал Дмитрий Подкустов.

Он сообщил, что произошли накладки при печатании платежного документа. Поэтому, сверяя свои данные с данными в извещении, при их расхождении, феодосийцам следует обратиться с заявлением об исправлении. 

Образцы заявлений и контактная информация размещена на сайте фонда. Достаточно сделать копию правоустанавливающего документа, приложить заявление, к примеру, чтобы внести исправления в площадь квартиры, или приложить еще копию паспорта, если есть неточности в написании персональных данных. Все это необходимо направить по почте или электронной почте.

 

Льгота на капремонт

Стоит отметить, что некоторым категориям граждан предоставляется льгота на уплату взносов на капремонт. В порядок предоставления этих льгот были внесены изменения. Теперь льгота по капремонту будет предоставляться с 1 сентября 2016 года, но не ранее даты возникновения права, независимо от даты обращения, однако не позднее, чем 1 сентября 2017 года, сообщили в Департаменте труда и соцзащиты населения Феодосии. Подать заявление с документами, необходимыми для оформления льготы, можно будет зимой, весной и летом, при этом льготу пересчитают с сентября 2016 года.

Право на льготу по взносу на капремонт есть у инвалидов (кроме инвалидов третьей группы), ветеранов войны, ветеранов военной службы и их вдов и у отдельных категорий лиц, пострадавших от радиации.

Для граждан, относящихся к вышеуказанным льготным категориям, которые в 2015-2016 годах зарегистрировали свое право на льготы, достаточно лишь подать заявление, к которому следует приложить лицевой счет плательщика взноса на капремонт и документ, подтверждающий право собственности. Прием ведется в понедельник и четверг по адресу: ул. Украинская, д. 46, кабинет № 21. Для тех, кто право на льготы не зарегистрировал, необходимо подать в Департамент заявление и полный перечень документов, предусмотренный Порядком. Прием ведется в понедельник и четверг. Инвалиды – в кабинете № 21; ветераны военной службы Украины, работники милиции на пенсии и лица, пострадавшие от воздействия радиации – в кабинете № 20 (тел. 3-92-70); ветераны войны и вдовы ветеранов – в кабинете № 8 (тел. 3-43-75). Особая просьба к ветеранам войны – на прием также иметь документы, являвшиеся основанием для установления статуса ветерана по закону Украины. Жителям поселков следует обращаться в поселковые администрации. Заявления и документы будут приниматься сотрудниками сельских и поселковых администраций и передаваться в Департамент труда для последующей обработки.

Примечательно, что на сайте Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Крыма (rfkrmd.rk.gov.ru), расположенного в Симферополе на ул. Сергеева-Ценского, 21, есть номера телефонов руководителя и сотрудников организации. "Кафа" попыталась по ним дозвониться, но, к сожалению, так и не смогла. Газета обратилась к юристам города, чтобы они пояснили, насколько правомерен сбор взносов на капремонт без заключения договора. Надеемся, ответ на этот вопрос будет в "Кафе" на следующей неделе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (50):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.