X

В России сегодня отмечают День народного единства

08:42 04.11
Источники: ТАСС
В России сегодня отмечают День народного единства

В России сегодня отмечают День народного единства

Россияне отмечают День народного единства, один из самых молодых государственных праздников РФ, учрежденный в честь важной вехи в истории отечественной государственности - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.
По традиции в этот день, являющийся выходным, во многих городах России пройдут праздничные митинги и демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления.
Президент РФ Владимир Путин в этот день примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

Утром в центре Москвы пройдет уже ставшее традиционным шествие "Мы едины!", организованное Общественной палатой (ОП) РФ. Предполагается, что в шествии и завершающем его митинге-концерте примут участие около 10 тысяч человек. 

На Исаакиевской площади Санкт-Петербурга откроется Фестиваль света, на нем будут представлены лазерные инсталляции, посвященные истории формирования облика города на Неве. В шоу используются фасады Исаакиевского собора, Мариинского дворца, зданий НИИ им. Вавилова и Сельскохозяйственной академии, а также памятник Николаю Первому.
В Волгограде в музее-панораме "Сталинградская битва" состоятся мастер-классы "Завяжи морской узел", "Сделай пилотку из бумаги". Артисты Волгоградского молодежного театра прочтут в залах музея отрывки из произведения нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо". А в Чите представят спектакль "Путь разведчика" о Сергее Матыжонке, который в годы Великой Отечественной войны взял в плен 26 вражеских "языков", в том числе командира танковой бригады генерала фон Штиммера, сообщает ТАСС.

В Симферополе шествием по центральным улицам города пройдут представители национальных общин Крыма, которые будут одеты в национальные костюмы. В рамках праздника состоится также фестиваль "Соцветие культур Крыма", выставка работ мастеров национально-культурных автономий полуострова, презентация их национальной кухни и гала- концерт.
Камчатка отметит 4 ноября национальным праздником коряков "Хололо". Его проводят в конце осени, когда заканчивается сезон охоты и рыбалки, как день благодарности природе.
В Сочи к празднику приурочено открытие новой набережной в жилом микрорайоне Мамайка. А в городе Лысково Нижегородской области состоится кулинарное шоу: здесь сделают шестиметровый колбасный бутерброд, по кусочку от которого достанется всем гостям праздника.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.