X

Рассказали об организации отдыха детей в округе

10:11 13.11
Детские оздоровительные учреждения округа прошли комиссионную проверку, рассказал начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации Феодосии Артем Ермуракий.
Рассказали об организации отдыха детей в округе

Фото из архива газеты «Кафа»

Соответствие лагерей нормам

Представители Роспотребнадзора, МЧС, Центра здоровья, органов внутренних дел по делам несовершеннолетних и управления культуры оценили готовность лагерей к работе и озвучили требования к организации детского оздоровления. По фактам выявленных нарушений составлены протоколы, определены сроки устранения нарушений. Оштрафованы несколько лагерей: «Морячок», « Вымпел», «Орленок», – за некачественно проведенную уборку территории и помещений, «Солнечная бухта» – за некачественно проведенную уборку санузлов, «Кара-Даг» – за частичное отсутствие москитной сетки на окнах.

- По итогам повторных проверок все нарушения были устранены, - заверил А. Ермуракий.

В Орджоникидзе выявили факт незаконного размещения детей на территории частого домовладения. 48 воспитанников ДЮСШ «Экран» (С-Петербург.) и два сопровождающих тренера вывезли в детское оздоровительное заведение «Дельфин», функционирующее на базе интерната для слабослышащих в Феодосии и имеющее необходимые для размещения детей документы.

В лагерях Феодосии смогли отдохнуть дети-льготники

В текущем году, по словам Артема Леонидовича, в городском округе Феодосия функционировало шесть стационарных детских оздоровительных заведений: «Орленок» (Приморский), «Вымпел» (Черноморская набережная), «Морячок», «Солнечная бухта» и «Кара-Даг» (Орджоникидзе) и пять лагерей дневного пребывания (на базе общеобразовательных учреждений №3, №4, №13, № 17 и № 10).

В течение летнего оздоровительного сезона, в Феодосии организованно отдохнули 3579 детей из Крыма и различных регионов России. Также, по итогам 2016 года, отдыхом и оздоровлением обеспечили 3042 ребенка, проживающих на территории округа, что составляет 36% от общего количества детей школьного возраста.

- Сформирован банк данных для направления детей в оздоровительные учреждения. В нем 889 детей льготных категорий, чьи родители подали заявления и необходимый пакет документов, - отметил начальник отдела, -  Еще 124 ребенка в базе данных одаренных детей для направления в «Артек».

По официальной информации, в 2016 году, в «Артеке» отдохнули 37 одаренных детей из Феодосии. За счет республиканского и федерального бюджетов в оздоровительные заведения направлено 949 детей льготных категорий.

Воспитательная работа и питание

На питание детей льготных категорий в лагерях дневного пребывания потратили 440 тыс. рублей местного бюджета, в 2015 году - 119 тыс. рублей.

- Управление образования нашло возможность увеличить затратную сумму на питание до 80 рублей в сутки, - заметил А. Ермуракий. - За счет муниципальных средств в этих лагерях отдохнул 141 ребенок, и 29 детей за счет родительских средств. В школах города работали 14 детских тематических площадок (без питания), в которых отдохнули 710 детей.

Что касается воспитательной работы, то, к примеру, в «Солнечной бухте» использовали программу духовно- нравственного и военно- патриотического воспитания «Казачья смена», основанную на культурно- исторических традициях Донского казачества.

Несколько лагерей так и не открылись

Несмотря на предпринятые активные усилия, в этом сезоне так и не смогли начать работу несколько учреждений. Среди них лагерь «Айвазовский», принадлежащий Крымской железной дороге, «Спутник», который находится в сети санаториев «Ялта» МО РФ, «Родина мира» (частная собственность), который не соответствует санитарным требованиям, «Горный», находящийся в  ведении ГУП РК «Солнечная Таврика», «Восход», который находится в оперативном управлении ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», «Планета».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.