X

Адвокат о взносах на капремонт

13:00 13.11
По просьбе читателей «Кафа» задала вопрос, касающийся правомерности сбора взносов на капремонт без заключения с жильцами соответствующего договора, известному феодосийскому адвокату Дмитрию Цыбулеву.
Адвокат о взносах на капремонт

Изображение из сети Интернет

– Правда ли, что, если жители многоквартирных домов не заключали договор с фондом капремонта многоквартирных домов Крыма, то они могут не платить взносы на капремонт? – спрашивают феодосийцы.

Дмитрий Иванович пояснил, что однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку нет судебной практики по региону. Однако, вероятнее всего, независимо от наличия договора, гражданам необходимо оплачивать взносы на капремонт.

– Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса, – процитировал третий пункт 169 статьи Жилищного кодекса РФ Дмитрий Цыбулев. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.