X

На трех феодосийских заводах ОПК нет долгов по зарплате

09:49 14.11
На трех из шести предприятий оборонно-промышленного комплекса Феодосии нет задолженности по заработной плате.
На трех феодосийских заводах ОПК нет долгов по зарплате

Фото из архива газеты «Кафа»

Глава Феодосийского округа Светлана Гевчук провела совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса: оптического, судомеханического заводов, НИЦ «Вертолет», КТБ «Судокомпозит», судостроительного завода «Море» и «Стеклопластика», сообщает пресс-служба горсовета.

- Директор оптического завода Валерий Буряк рассказал, что на предприятии работают 175 человек в режиме полной трудовой недели, задолженности в выплате зарплат нет. Коллектив судомеханического завода составляет 65 человек, задолженности по зарплате здесь также нет. На «Вертолете» ситуация сложнее, поскольку у предприятия до сих пор нет закрепленного  «куратора» из материковой части России. Штатная численность сокращена до 35 человек, долги по зарплате составляют около 4,6 млн. рублей, в социальные фонды предприятие задолжало до 1,5 млн. рублей. По словам руководителя Татьяны Борзенко, ожидается получение заказа, но только во втором квартале следующего года, - информирует пресс-служба.

Стоит отметить, что долги есть и на КТБ «Судокомпозит», где работают  около 130 человек. По выплате зарплаты предприятие задолжало около 5,7 млн. рублей. Директор предприятия Василий Слаква пояснил, что в ближайшие дни планируется погашение 3,7 млн. из суммы задолженности. Сейчас  идет выполнение трех госзаказов, еще три – в стадии оформления. Из проблемных вопросов – отсутствие загрузки конструкторско-технологических подразделений.

Примечательно, что на судостроительном заводе «Море» ситуация стабильная: идет выполнение госзаказа, зарплаты выплачиваются в срок.

А вот на предприятии «Стеклопластик» сменился руководитель. Сейчас обязанности директора исполняет Вячеслав Катаев, сообщили в пресс-службе. По словам нового руководителя, в штате осталось 30 человек, при этом ежемесячный прирост задолженности составляет более 600 тысяч. Необходима реорганизация предприятия, поэтому планируется провести встречу с профсоюзным комитетом и предложить людям варианты выхода из сложившейся ситуации.

Светлана Гевчук все проблемные вопросы, где городская власть может оказать содействие, взяла на свой контроль, подчеркнули в пресс-службе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.