X

Феодосийский горсовет век назад

08:56 18.11
В ноябре 1906 года Феодосийская Городская дума провела всего два заседания. О первом мы подробно рассказывали в начале месяца, о втором - поведаем сейчас. Ровно 110 лет назад, как и сегодня, город был усыпан ярким ковром осенней листвы. 17 ноября 1906 года в 20:00 под председательством городского головы А.Крыма в трехэтажном здании Городской Думы состоялось экстренное заседание.
Феодосийский горсовет век назад

Изображение из сети Интернет

Изображение из сети Интернет Изображение из сети Интернет

Городского голову командировали в Петербург

По словам директора Феодосийского музея древностей Александра Родионова, на заседании, состоявшемся век назад, присутствовали 24 гласных от общего состава в количестве 34 лиц. Все началось с того, что местные власти поприветствовали вновь вошедшего в состав гласных Э.Кюне. Далее городской голова доложил о полученной им телеграмме от директора департамента железнодорожных дел Циглера Фонъ-Шафгаузена, извещающего, что в тарифный комитет вносится вопрос о навигационном хлебном тарифе Александровск-Феодосия с просьбой командировать представителя от города. На совещании собрание единогласно поддержало командировку городского головы для участия в заседаниях тарифного комитета.

- Собрание постановило, что необходимо оказать полное содействие для участия представителя Феодосии в заседаниях тарифного комитета. Командировочные расходы было решено отнести на счет города, считая проезд в Санкт-Петербург и обратно в вагоне первого класса, а также суточные за все время командировки по 20 рублей, - процитировал постановление Думы Александр Родионов.

Земельные вопросы

После того, как парламентарии прошлого столетия одобрили командировку городского головы, они выслушали доклад по вопросу "О совершении акта укрепления на отчужденную городом под постройку Джанкой-Феодосийской железной дороги и порта землю". Гласный М.Сарандинаки сказал о желательности выработки более точной формулы для редакции взаимоотношений прав города и железной дороги в распоряжении песчаными карьерами, пользование которыми предоставляется железной дороге наравне со всеми обывателями Феодосии, хотя их права должны быть преимущественными. Л.Дуранте отметил, что право это предоставлено железной дороге по отношению к выборке песка, а право владения ими принадлежит городу. С. Крым пояснил, что этим актом восстанавливаются права города по отношению к песчаным карьерам, которые теперь по акту соглашения выделяются в собственность города. С.Алмалиев подчеркнул, что настоящий вопрос не разработан легально в юридическом отношении, а потому разрешение его следовало бы отложить, до представления юридической комиссией своего заключения. А вот, по мнению Д.Костова, опыт прошлого доказал, что интересы города при сдаче в аренду песчаных карьеров выражаются ничтожной суммой. После бурного обсуждения 18 гласных проголосовали за то, чтобы "уполномочить Городскую Управу на совершение в собственность казны акта укрепления на безвозмездно отчужденную ей под сооружение Джанкой-Феодосийской железной дороги и порта землю в границах, согласно представленному плану и состоявшемуся акту от 22 июля 1905 года".

Ближе к концу заседания городской голова озвучил гласным еще два вопроса: "Об отчуждении Курско-Харьковской железной дороги земли в квартал города №135 под сооружение водоемного здания для железнодорожного казенного водопровода" и "Об отчуждении казны занятого при постройке железной дороги маломерного участка земли под постановку будки у переезда к даче Рукавишникова, из-за которого возникло на заседании думы 28 сентября 1906 года дело об урегулировании прав города на песчаные карьеры". Первый вопрос народные избранники решили снять с повестки дня, а второй - единогласно поддержали, признав маломерный участок городской земли, переданным в собственность города. Завершилось заседание новостью о том, что Сиротский суд назначил соопекуна по имуществу умершего феодосийского купца Е.Пантели, завещавшего по духовному завещанию с благотворительною целью крупные средства в пользу городских учреждений. Заседание длилось два часа и закончилось в 22:00. Это второе и последнее собрание гласных в ноябре 1906 года.

Журналы заседаний и постановления Феодосийской Городской Думы для изучения журналисту любезно предоставили в музее древностей.

О покушении на жизнь феодосийского генерал-губернатора...

14 ноября 1906 года в газетах появилась информация о покушении на жизнь феодосийского генерал-губернатора.

"В 12½ часов дня в экипаж проезжавшего по Итальянской улице генерал-губернатора Давыдова неизвестным брошена бомба, которая упала около колес экипажа, но не разорвалась. Бросивший бомбу кинулся бежать, потом вернулся, поднял бомбу (по-видимому, фитильную) и бросил ее еще раз. Бомба опять не разорвалась. За бомбометателем погнались сам Давыдов и городовой, стрелявший четыре раза из револьвера. Около греческой церкви бомбометатель был задержан", - сообщало Санкт-Петербургское Телеграфное агентство.

Чуть позже военно-полевой суд приговорил покушавшегося к расстрелу. Приговор на рассвете привели в исполнении за городом на стрельбищном поле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.