X

Дмитрий Ачкасов назвал истинную причину увольнения

08:55 19.11
Экс-первый заместитель Главы Администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов опроверг причастность прокуратуры к его увольнению. О настоящей причине увольнения и планах на будущее Дмитрий Владимирович подробно рассказал в интервью журналисту газеты "Кафа".
Дмитрий Ачкасов назвал истинную причину увольнения

Дмитрий Ачкасов назвал истинную причину увольнения

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Дмитрий Ачкасов покинул пост первого зама Главы Администрации из-за предписания прокуратуры, выявившей нарушения со стороны чиновника. Надзорное ведомство заявило, что с целью личной заинтересованности Дмитрия Владимировича, Администрация утвердила схему месторасположения НТО (нестационарных торговых объектов), в которую был незаконно включен объект на автодороге Алушта-Судак-Феодосия в границах поселка Коктебель      (район въездной арки). В предписании отмечено, что на самом деле указанная автодорога расположена за границами поселка.

Никаких нарушений и личной заинтересованности

- Любое представление, пока нет решения суда - это просто мнение. Считаю, что вброс в СМИ информации о моем увольнении, якобы, из-за представления прокурора, не более чем попытка дискредитации, которая, впрочем, увенчалась успехом: я вынужден был уволиться «по собственному желанию», - сказал Д.Ачкасов. - Гадать о том, кому все это было выгодно, ни раньше, ни, тем более, сейчас, не имеет никакого смысла, для меня все лежит на поверхности.

По его словам, земля, на которой размещался нестационарный торговый объект, расположена в границах Феодосийского округа. С просьбой подтверждения этого, Администрация Феодосии и Администрация Коктебеля обращались в адрес Минимущества РК и Минпромполитики РК. Последнее министерство дало ответ местной исполнительной власти, что предполагаемое место установки  НТО находится «за границами населенного пункта в границах муниципального образования городской округ Феодосия».

- Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», владение и распоряжение имуществом, которое находится в муниципальной собственности, относится к вопросам, входящим в компетенцию городского округа. В Минпромполитики нам ответили, что они не имеют полномочий по регулированию схем расположения НТО на территории муниципалитета. Таким образом, нам подтвердили - это прерогатива Администрации города, - отметил Дмитрий Ачкасов.

Кроме того, бывший чиновник не является родственником предпринимателя, который выиграл аукцион, поэтому о личной заинтересованности не может быть и речи.

- Удивляет подход надзорного ведомства. Вместо фактов - домыслы. Необоснованным является указание на наличие у меня личной заинтересованности. Где она? С заявлением о включении в схему размещения НТО обратилось юридическое лицо, к которому я не имею никакого отношения. Среди работников этой организации нет никого, кто был бы связан со мной признаками родства. То обстоятельство, что моим родственником, как следует из материалов прокуратуры,  был заключен договор с «Геоинформационным центром Феодосии» ни о чем не говорит. Такой договор мог заключаться кем угодно. В прокуратуре этого не могли не понимать. В аукционе, а это главное, он участия не принимал. Аукцион выиграл индивидуальный предприниматель, который не находится со мной в родстве, не является моим другом или товарищем. Так, где же мои имущественные интересы?! - задался вопросом Дмитрий Владимирович, подчеркнув, что аукцион проводился администрацией Коктебеля, где в последующем и заключался договор.

По словам Д. Ачкасова, этот нестационарный торговый объект был исключен из схемы дислокации за несколько месяцев, до появления предписания прокуратуры.

- Появление торгового объекта в районе арки «Страна Коктебель» вызвало негодование некоторых коктебельцев. Моя реакция на него оказалась незамедлительной. После обсуждения с общественностью, по согласованию с руководством республики было принято решение перенести НТО подальше от «объекта показа» - арки. Таким образом, конфликт был решен, причем, решен практически моментально, - пояснил экс-чиновник.

Причина увольнения – давление…

После задержания Дмитрия Щепеткова, с первых дней исполнения обязанностей руководителя города Дмитрию Ачкасову не давали покоя силовые структуры. По словам экс-первого заместителя Главы Администрации, на него, грубо говоря, оказывали давление.

- С того момента, как я стал руководить городом, мне периодически передавали видение правоохранителей, которые обещали обязательно что-то найти и чуть ли не посадить меня. Силовые структуры намерено искали хоть что-нибудь, за что можно зацепиться, оказывая на меня давление. С ними у меня не заладилось сразу. Понимания между нами не вышло, потому что я ставил другие цели. Главными задачами для меня тогда было – максимально эффективно отработать начало года, наладить массу проектов и программ, многие из которых, кстати, сейчас, когда в город пошли деньги, активно реализуются. Задач было много и желания на то, чтобы налаживать взаимоотношения с кем-либо в иных плоскостях, не было. Силовые структуры в моей работе мешали катастрофически. В итоге родилось это представление прокуратуры. Штрафы, которые я платил за оплошности своих подчиненных, постоянные проверки, изъятие документов – все это в совокупности привело к моему решению уволиться, - сказал Дмитрий Владимирович.

Возвращение на стезю бизнеса

Дмитрий Ачкасов пояснил, что он возвращается в бизнес, планирует не оставлять общественную деятельность и не исключает возможности на следующих муниципальных выборах баллотироваться в депутаты. Предложения по работе, которые поступают за пределами города, экс-чиновник не рассматривает, поскольку хочет жить исключительно в Феодосии.

- Я пришел из бизнеса, в бизнес и вернусь. За период работы в администрации моя жизнь сильно изменилась. Говорят, что свято место пусто не бывает. Но, как оказалось, не в моем случае. Бизнеса не осталось. Я фактически начинаю с нуля. Уже выбрал несколько приоритетных направлений, которыми планирую заняться. Более двух с половиной лет работы в администрации – это колоссальный опыт, который пригодится в жизни. Благодаря этой работе я научился решать множество вопросов в одночасье. Приходилось подписывать документы, одновременно, ведя прием людей независимо от того, приемный день или нет, и в то же время принимать сотни пограничных решений. Хочу отметить, что я продолжу заниматься общественной деятельностью и буду активно помогать «Русскому единству», которое создавалось в Феодосии при моем личном участии, - подытожил Дмитрий Владимирович. – Есть предложения, которые выводят за пределы города, но я их не рассматриваю. Я здесь вырос, здесь живет моя семья, Феодосия - это мой город. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.