X

Установить стелу «Феодосия – город воинской славы» предлагают на площади перед кинотеатром «Крым»

09:13 20.11
Феодосийские архитекторы подробно рассказали о своем проекте места установки стелы «Феодосия – город воинской славы». Архитектор Светлана Арефьева считает, что наиболее подходящая площадь для памятного знака – это площадь напротив кинотеатра «Крым».
Установить стелу «Феодосия – город воинской славы» предлагают на площади перед кинотеатром «Крым»

Установить стелу «Феодосия – город воинской славы» предлагают на площади перед кинотеатром «Крым»

Установить стелу «Феодосия – город воинской славы» предлагают на площади перед кинотеатром «Крым»

Архитектор Светлана Арефьева и член-корреспондент КАН Юрий Блохин отметили, что Привокзальная площадь слишком маленькая для проведения массовых мероприятий, а перенос памятника Ленину приведет к протестам со стороны общественности. Они убеждены, что с точки зрения истории и архитектуры, для монумента в честь воинской славы идеально подходит площадь возле кинотеатра «Крым». Проект предусматривает перенос менгира, реконструкцию башни Константина, снос неприглядных строений.

- Для установки стелы мы предлагаем расчистить площадь перед кинотеатром «Крым», где во второй половине XX века сложился Воинский мемориал с Вечным огнем, от аварийных деревьев в сторону улицы Горького. Увеличивая площадь, мы открываем для обозрения визитную карту Феодосии – башню Святого Константина, известную во многих странах мира, а также расположенный рядом барбакан, - пояснила Светлана Михайловна.

Она добавила, что стелу предполагается установить в восточной части площади, в створе Воинского мемориала и кинотеатра «Крым» с выходом на 3-5 метров за красную линию улицы Горького.

По словам Юрия Блохина, в случае реализации именно этого проекта одновременно с установкой памятной стелы город получит большую центральную площадь «Воинской Славы»  в 12 тыс. м2 , где комфортно можно будет проводить массовые мероприятия.

- На площади могут быть установлены сборно-разборные трибуны и сцены. Она может стать достойной преемницей существовавшей на этом месте Александровской площади, обрамленной памятником Александру III, фонтаном Айвазовского, женской гимназией, городской думой, башней Константина и зелеными насаждениями, - отметил Юрий Леонидович.

Местные архитекторы рассказали, что после Великой Отечественной войны здесь проводились парады перед памятником Иосифу Сталину, который был установлен на пьедестале монумента Александру III.

- Место установки стелы исторически связано с богатой историей Феодосии, подвигами солдат России в годы русско-турецкой войны и в годы Великой Отечественной войны. Надо сказать и о героическом вкладе Феодосии в оборону СССР в годы «холодной» войны. Война есть война даже, если она зовется «холодной». А война без жертв не бывает. Об этом времени необходимо поведать на одной из четырех мини-стел со скульптурными барельефами, отображающими исторические периоды воинской славы Феодосии. Район, предлагаемый нами для установки памятного знака, - один из самых посещаемых горожанами. Здесь встречаются ветераны, прогуливаются семьи с детьми, проводятся уроки мужества со школьниками, возлагают цветы к Вечному огню молодожены и традиционно проводятся торжественные мероприятия, посвященные дню Победы и другим праздникам, - говорят авторы обозначенного проекта.

Поскольку планируется в этом районе восстановить памятник Царю-Миротворцу Александру III, а в Морсаду возродить собор во имя Святого благоверного князя Александра Невского, с появлением стелы площадь у кинотеатра «Крым» сможет стать началом нового туристического маршрута, считают феодосийские архитекторы. Стела будет хорошо видна с любого места обновленной площади и великолепно восприниматься как вблизи, так и издалека.

Напомним, что недавно эксперты (исполнительный директор Союза городов воинской славы, доктор политических наук, профессор Валерий Емец, экспертная группа ООО «ВИП СЕРВИС ПРОЕКТ»: гендиректор, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Салават Щербаков  и начальник производственного отдела Алексей Соловьев), рассмотрев три предложенных варианта, рекомендовали установить стелу на Привокзальной площади. Окончательное решение по поводу места размещения стелы будет принято с учетом мнения феодосийцев на третьем этапе публичных слушаний. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.02 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.