X

О чём писала российская пресса 100 лет назад

09:13 21.11
О чём писала российская пресса 100 лет назад

О чём писала российская пресса 100 лет назад

Переизбрание Вильсона президентом Соед. Штатов  

Из Нью-Иорка сообщают о переизбрании Вильсона президентом Северо-Американских Штатов.

Петроградъ. Члены Государственной думы - поляки относятся единодушно отрицательно к австро-германскому акту о восстановлении Польскаго королевства. Так, председатель польскаго коло Гарусевич заявляет, что подачка полякам со стороны Австро-Германии не похожа на настоящую независимость; он уверен, что временное польское правительство не пойдет на провокационный набор.

Поляки,—говорит депутат Рачковский,—не примирятся с мыслью, чтобы их королевство явилось частью Германской империи, в роде Баварии, так как для них ценно только объединение всех разрозненных частей Польши.

Характеризуя австро-германский акт, депутат Родичев считает его вывеской к набору солдат для австро-германских армий.

По мнению члена Госуд. Думы графа Капниста, акт этот симптоматичен в том отношении, что он показывает, насколько Германия и Австрия сознают свою слабость и истощение.

 

КИЕВЪ. В 10 час. 15 мин. вечера Его Величество с Наследником Цесаревичем изволил отбыть из Киева. Вместе с Его Величеством в Императорском поезде отбыли Его Императорское Высочество Великий Князь Дмитрий Павлович и лица свиты. Государю Императору благоугодно было повелеть губернатору благодарить население Киева за оказанный в дни пребывания Его Величества горячий прием. С утра по разукрашенным улицам потянулись длинныя вереницы горожан, спешащих с несказанным чувством любви и преданности приветствовать высоких дорогих гостей. Отдаленные перекаты «ура» возвещают о появлении Высочайшаго кортежа. В народных массах идет обмен впечатлений по поводу радостнаго события—посещения Киева Державным Вождем. В потоке этих впечатлений чувствуется глубокое стихийное народное желание слиться воедино с Царем в период происходящих исторических переживаний.

В 9 1/2 час. утра Его Величеству имела счастье представиться депутация Киевскаго уезднаго земства, в составе председателя уездной земской управы, члена Государственной Думы Демченко, двух гласных и трех рабочих сапожной фабрики уезднаго земства. Депутацией были поднесены Государю Императору и Наследнику Цесаревичу изготовленные на этой фабрике походные сапоги.

ОДЕССА. Морскими властями получены из Франции от французской компании «Мессажери маретимъ» золотые часы для передачи в подарок матросу госпитальнаго судна «Португаль» Василию Васильевскому, во время трагичеческой гибели судна не растерявшемуся и самоотверженно спасшему кормовой национальный флаг погружавшагося судна. Несмотря на панику, Васильевский поспешил на корму, обмотал вокруг себя флаг, бросился в воду и был спасен.

Животныя на службе армии. Московский отдел общества покровительства животным на последнем своем заседании постановил устроить однодневный сбор на изготовление противогазов и на медикаменты для лошадей и других животных, обслуживающих армию, а также на приобретение для армии санитарных и сторожевых собак. В сборе примут участие, между прочим, артистки и артисты цирков и варьете. 9 ноября, в день кружечнаго сбора, в цирке Никитина с тою же целью устаивается представление с участием известных артистов и артисток.

 

Съезд трезвенников. Министр внутренних дел А. Д. Протопопов удовлетворил ходатайство всероссийскаго союза крестьян-трезвенников о съезде для обсуждения предстоящей программы действий по борьбе с пьянством. Съезд состоится 25-го ноября в Петрограде. К участию в нем будут приглашены представители всех провинциальных отделов союза, а также делегаты правительственных и акцизных учреждений.

Одесса осталась без дров. Большинство квартир не отапливается. Городская управа ссылается на «независящия обстоятельства». По утверждении управцев, дрова были своевременно закуплены городом, но доставить их в Одессу мешает административная путаница.

Одесским градоначальником передано товариществу бр. Нобель 10 тыс. пудов керосина, полученнаго заимообразно от управления Юго-Западных железных дорог. Керосин продается только потребителям в лавках бр. Нобель не более 10 фунт, в одне руки по цене, в виду дополнительнаго акциза, 93 копейки за десять фунтов, 2 1/2 фун. (кварта) 25 к., фунт 10 к.

В Херсоне, в виду установления одинаковых твердых цен на хлеба для днепровских пристаней и Херсона, подвоз хлеба к городу совершенно прекратился.

В Симферополе в городском продовольственном совещании постановлено довести до сведения совета министров, что местные запреты тормозят дело снабжения продовольствием.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.