X

В Феодосии 2,6 тыс. ВИЧ-инфицированных пациентов

08:46 24.11
В Феодосии число ВИЧ-инфицированных пациентов достигло 2,6 тыс. человек. Если раньше СПИД считали заболеванием наркоманов, то сегодня «чума XXI века» стремительно проникает во все социальные слои населения, касаясь нравственных и интеллигентных людей.
В Феодосии 2,6 тыс. ВИЧ-инфицированных пациентов

Фото из сети Интернет

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Комарницкая рассказала о симптомах коварной болезни, путях ее передачи и статистике заболеваемости в регионе.

10% ВИЧ-инфицированных в Крыму - феодосийцы

Крым занимает 16 место в России по числу ВИЧ-инфицированных людей. Среди регионов наиболее тяжелая ситуация сложилась в Свердловской области.

- К сожалению, в Республике Крым лидируют такие города как Феодосия, Симферополь, Джанкой, Ялта, Красноперекопск. По состоянию на 1 ноября в Крыму было выявлено 26 028 инфицированных пациентов, 2 645 из них проживают в Феодосии, а это почти 10%. За последние десять месяцев у нас выявлено 149 пациентов с положительным результатом диагноза, - подчеркнула Ирина Леонидовна, добавив, что в этом году от СПИДа умер 341 феодосиец.

По ее словам, первый случай заболевания, которое сейчас многие называют «чумой  XXI века», в Феодосийском регионе был зарегистрирован в 1993 году. Существуют три пути передачи ВИЧ-инфекции: шприцевой, вертикальный (внутриутробный) и половой. Последний путь сейчас стремительно набирает обороты.

- До 2004 года первое место приходилось на шприцевую наркоманию. Тогда шприцевой путь передачи составлял 84 %, половой - 11 %, внутриутробный - 2-3%. Однако максимальный перелом в разграничении путей передачи произошел в 2004 году, ножницы изменились в другую сторону: резко возрос половой путь передачи. Анализируя данные по Феодосийскому региону за последние десять месяцев, могу сказать, что половой путь передачи возрос в шесть раз и сегодня составляет 66%, - сказала Ирина Комарницкая.

Заболевание стали выявлять у людей за 50 лет

Раньше считалось, что СПИД относится к людям, употребляющим наркотики. Сегодня из среды наркоманов заболевание перекочевало в общие слои населения. Стоит отметить, что в последнее время ВИЧ-инфекцию начали выявлять у людей 40, 50 и даже 65 лет.

- Женщины и мужчины после 40 лет перестают использовать средства индивидуальной защиты - презервативы, - а зря, ведь это защита от всех болезней, передающихся половым путем, в том числе и от ВИЧ. Еще недавно мы говорили о том, что СПИДом болеют люди молодого возраста. Однако сегодня мы видим, что увеличилось количество случаев заболевания у людей старше 50 лет, - сказала медик.

Вирус иммунодефицита человека - это медленнотекущая инфекция, поэтому длительное время он не проявляется какими-либо ярко выраженными симптомами. Именно по этой причине заболевание, как правило, выявляется в запущенных случаях. По словам Ирины Леонидовны, пневмония – один из симптомов ВИЧ. Вирус может хитро конспирироваться и давать различные симптомы и оттенки заболеваний.

- Постепенно вирус поражает лимфатическую систему. Увеличиваются лимфатические узлы, появляются себорейный дерматит и шелушение кожи. От момента заражения до появления первых антител проходит не меньше трех месяцев. Если венерические болезни начинают беспокоить сразу, то ВИЧ-инфекция может 10-12 лет медленно прогрессировать в организме, никак не проявляясь. Вирус, находясь в организме, поражает все системы организма, но, в первую очередь, он ищет наиболее уязвимое место, - пояснила И.Комарницкая.

Она добавила, что ВИЧ из смертельных перешел в категорию хронических заболеваний. Инфицированным людям назначается пожизненная антиретровирусная терапия.

- Пациентам назначаются антиретровирусные препараты. Лечение дорогостоящее для государства, но бесплатное для людей, - пояснила медик.

Здоровые дети у больных матерей

Для некоторых категорий обследование на ВИЧ-инфекцию является обязательным. Прежде всего, это касается доноров и беременных женщин. В Феодосии первый ребенок у ВИЧ-инфицированных родителей родился в 1997 году. Начиная с 1997 года по настоящее время, на свет появилось 268 детей от инфицированных матерей и только 14 из них имеют диагноз ВИЧ-инфекции, остальные дети сняты с учета, подчеркнула Ирина Леонидовна.

- Во время беременности женщина дважды обследуется на ВИЧ. Если результат оказывается положительным, то ей назначают профилактическое лечение, чтобы она родила здорового ребенка. После родов в течение 1,5 лет ребенок тоже получает профилактическое лечение, - отметила И.Комарницкая.

По ее словам, информация о статусе пациента является строго конфиденциальной. ВИЧ-инфицированные могут заниматься различными сферами деятельности, работать учителями, дворниками, продавцами.

Провериться на ВИЧ может каждый

Накануне 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом - в Феодосии проводится месячник по первичному тестированию на ВИЧ-инфекцию, заявила Ирина Комарницкая.

- В рамках месячника во всех медицинских учреждениях бесплатно проводится обследование. Любой желающий может прийти и сдать кровь. У нас в здании диагностического центра (от ред. – ул. Генерала Горбачева, 4 (возле поликлиники)) есть специализированное отделение профилактики и борьбы со СПИДом, где принимаются анализы на ВИЧ. Для того чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, заболевание лучше диагностировать вовремя – на начальной стадии, - сообщила медик и настоятельно рекомендовала феодосийцам помнить о презервативах, поскольку в мире набирает силу половой путь передачи вируса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

А когда вы сдавали анализ на ВИЧ?
Только зарегистрированные могут голосовать
Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.