X

В Крыму подтверждён случай бешенства животного

08:52 25.11
Бешенство - смертельное заболевание животных и человека. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных.
В Крыму подтверждён случай бешенства животного

Фото из сети Интернет

Согласно эпизоотологическим данным 24. 11. 2016 года, подтвержден случай заболевания бешенством животного на территории Республики Крым.

Вызывается заболевание вирусом, который проникает в организм через поврежденную кожу при укусе здорового животного больным.

Клинические признаки заболевания на бешенство проявляются в среднем через 10 дней после попадания вируса в здоровый организм, но могут и позже,это связано с тем, что, попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки

После проникновения в головной мозг вирус попадает в слюнные железы и выделяется со слюной.

Клинические признаки

В начале болезни признаки индивидуальны и неспецифичны.

У собак, прежде ласковых и общительных, появляются приступи немотивированной агрессии, животные становятся раздражительными.

Затем животное замыкается, отказывается от общения, развивается фотофобия (боязнь освещенных мест).

У кошек бешенство чаще протекает в буйной форме до 6 суток. Этому предшествуют изменения в поведении - беспокойство, отсутствие аппетита, извращение аппетита, затрудненное глотание.

Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка.

При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если животное было привито!

 

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Феодосийский городской ветеринарный лечебно- профилактический центр»

постоянно проводит бесплатную профилактическую вакцинацию домашних животных против бешенства.

В связи с тем, что профилактическая вакцинация животных против бешенства входит в перечень обязательных, владельцы животных, не предоставившие своих питомцев для проведения данной процедуры, привлекаются к административному взысканию. 

Режим работы учреждения:

Понедельник-пятница с.08.00 до 17.00

Перерыв с. 12.00 до 13.00

Суббота с 09.00 до 13.00

Тел. для справок 3-13-47; 3-13-49.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.