X

Мероприятия по выводу заработной платы из «тени» позволили легализовать труд 242 наемных работников

11:17 25.11
Мероприятия по выводу заработной платы из «тени» позволили легализовать труд 242 наемных работников

Мероприятия по выводу заработной платы из «тени» позволили легализовать труд 242 наемных работников

Проблема легализации «теневой» заработной платы остается актуальной на сегодняшний день. Выплата зарплаты ниже минимальной, в «конвертах», а также использование труда незарегистрированных наемных работников – все это вызывает не только потери бюджета, но и лишает граждан социальных гарантий.

К сожалению, проблема выплаты заработной платы в «конвертах» является актуальной для Феодосии и Судака, в связи с чем специалистами Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым уделяется особое внимание этому вопросу. Не первый год налоговой службой проводятся мероприятия направленные на легализацию наемных работников, повышение уровня выплачиваемой зарплаты и полное выведение ее из тени.

Результаты работы Инспекции позволяют говорить об успешной реализации этих мероприятий. Так за 10 месяцев текущего года в ходе рейдовых мероприятий выявлено 186 предпринимателей, которые использовали труд 242 неоформленных работников. В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступит 225 тыс. рублей налогов и штрафов.

         Одним из приоритетных направлений реализации программы является работа с предприятиями и предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже минимального установленного законодательством уровня. Руководители таких предприятий заслушиваются на комиссиях по вопросам легализации заработной платы, которая создана и действует при Администрации г.Феодосия. В результате работы комиссии 164 предпринимателя повысили уровень заработной платы, выплачиваемой наемным работникам, что позволило дополнительно привлечь в бюджет города налог на доходы физических лиц в сумме 84,9 тыс.грн.

         Инспекция напоминает, что минимальный размер оплаты труда, установленный в Республике Крым, составляет 7650 рублей.

         Необходимо отметить, что проблема выплаты заработной платы в «конверте» не только в том, что бюджет города недополучает средства от уплаты налога на доходы физических лиц. В первую очередь это проблема для самого работника: он рискует своим будущим, «теневой» заработной платой добровольно уменьшая социальную защищенность, а неоформленные трудовые отношения делают его при любом трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.