X

Феодосийцам приходят вредоносные СМС

09:23 26.11
Появился новый вид телефонного мошенничества. «Вспоминаю нас, смотря на фото» – такое сообщение с вирусом получило уже множество феодосийцев. Как пояснили в пресс-службе Отдела МВД России по Феодосии, вместе с этим текстом в сообщении приходит ссылка, при переходе на которую у абонентов со счета пропадают деньги.
Феодосийцам приходят вредоносные СМС

Изображение из сети Интернет

В «Кафу» обратились читатели, которым на телефон приходили СМС с интригующим содержанием, например: «какие же мы классные на фото», «прив, взгляни на мои свежие клипы» или «вспоминаю нас, смотря на фото». Как выяснилось, ссылки, содержащиеся в сообщениях, являются вредоносными. Люди, которые осмеливались переходить по ним, рассказывали, что с их телефонных счетов пропадали деньги.

Как работает мошенническая схема

Как пишут некоторые интернет-источники, при нажатии на ссылку, присланную СМС-мошенниками, открывается сайт с предложением ознакомиться с изображением. После того, как человек нажимает на кнопку «Просмотреть», активируется автоматическое скачивание файла. При нажатии на скачанный файл происходит установка вируса на мобильный телефон. Вирусная программа может взломать банковские приложения и доступ к личным счетам, снять деньги через мобильный банкинг, автоматически отправить сообщение на нужные мошенникам номера, получить доступ к телефонной книге абонента, считать номера и составить базы для отправки спама. В лучшем случае человек, осмелившийся перейти по вредоносной ссылке, получит нулевой или минусовой баланс на счете телефона, в худшем – исчезновение денег с банковской карты.

Что делать, если пришло вирусное сообщение

В первую очередь, при получении вредоносного сообщения его необходимо сразу же удалить, не нажимая на ссылку. Если вы скачали файл, тогда следует найти его месторасположение и немедленно удалить. Если вы все-таки запустили фотографию и установили вирус, необходимо воспользоваться антивирусной программой, затем обязательно сменить пароли от важных аккаунтов, банковских приложений и платежных систем. Стоит отметить, что подвергнуться подобной СМС-атаке могут только владельцы смартфонов. На обычные кнопочные телефоны такие сообщения не приходят. Кроме того, некоторые феодосийцы рассказывали, что им звонили с неизвестных номеров и молчали в трубку. Это также телефонная афера, рассчитанная на то, что абонент перезвонит, после чего с его счета спишутся деньги.

Если вы получили СМС или ММС сообщения со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или какой-нибудь программы, не спешите открывать ее, рекомендуют в пресс-службе Отдела МВД России по городу Феодосии.

- Перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Посмотрите, с какого номера было отправлено вам сообщение. Даже если сообщение прислал кто-то из знакомых вам людей, будет не лишним дополнительно убедиться в этом, перезвоните знакомому и убедитесь он ли вам прислал это сообщение, так как сообщение могло быть отправлено с зараженного телефона без его ведома. Если отправитель вам не знаком, не открывайте его. Помните, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство — это не прихоть, а мера, позволяющая повысить вашу безопасность. Если вы стали жертвами финансовых махинаций, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, - подчеркнули в пресс-службе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.