X

Двое керчан за вылов дельфина получили штраф на общую сумму в 900 тыс. рублей

13:04 30.11
Источники: РИА Новости Крым
Двое керчан за вылов дельфина получили штраф на общую сумму в 900 тыс. рублей

Двое керчан за вылов дельфина получили штраф на общую сумму в 900 тыс. рублей

Керченский городской суд вынес приговор двум браконьерам, которые поймали в море дельфина, сообщают РИА Новости.

В результате действий сотрудников Пограничного управления ФСБ Крыма спасен дельфин, выявлены и предстали перед судом двое браконьеров, изъяты специализированные орудия лова и транспортировки морских млекопитающих. Совместный рыбный бизнес крымчане организовали в мае прошлого года. С использованием двух подъемных кефалевых заводов, установленных в акватории Керченского пролива, они осуществляли промысел кефали и пеленгаса. А августе прошлого года в один из кефалевых подъемников заплыла черноморская афалина, занесенная в Красную книгу Российской Федерации. Вместо того, чтобы выпустить дельфина, браконьеры извлекли его из подъемника, перегрузили в лодку и доставили на берег. В ходе всех этих манипуляций животному нанесли несколько ран. Для успокоения дельфина и облегчения проводимой работы браконьеры ввели ему инъекцию психотропного вещества.  Но внезапно на берегу появились пограничники, которые взяли злоумышленников на месте преступления. Афалина была осмотрена специалистами и незамедлительно  выпущена в море. 

По информации Погрануправления, процессуальные действия длились больше года, поскольку обвиняемые затягивали процесс и не являлись на слушания. Для сбора доказательной базы было опрошено более 40 свидетелей, произведены обыски. 31 октября 2016 года Керченский городской суд, рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, принял сторону обвинения. За совершенное преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), совершенное с причинением крупного ущерба и группой лиц по предварительному сговору, двум гражданам назначен штраф в размере 400 и 450 тысяч рублей соответственно.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.