X

За неполный год туристами в мире стал миллиард человек

16:37 30.11
Источники: Слово Ростуризм
За неполный год туристами в мире стал миллиард человек

За неполный год туристами в мире стал миллиард человек

За 9 месяцев этого года в мире зафиксировано около 1 миллиарда туристических поездок.
Всего путешествовали 956 миллионов человек, это на 34 миллиона (4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольший рост (9%) туристического потока - в Азии. Абсолютными лидерами стали Вьетнам (на 36% больше, чем с января по сентябрь 2015 года), Южная Корея (+34%), Япония (+24%) и Шри-Ланка (+15%). Рост туристов в Европе в среднем увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - наиболее ощутим приток в Испании, Венгрии, Португалии и Ирландии. При этом в странах Западной Европы произошло снижение на 1% (прежде всего за счет Франции и Бельгии). Рост туристов в странах Северной Европы составил 6%, в Центральной и Восточной - по 5%.
В страны Америки туристический поток вырос на 4%, из них в Южную Америку - на 7%, в Центральную - на 6%, в страны Карибского бассейна и Северную Америку - на 4%.
В страны Африки за первые десять месяцев приехали на 8% больше туристов, чем за первые девять месяцев 2015 года  и рост будет продолжаться, уже популярны туры в Танзанию 2017. При этом в странах Ближнего Востока падение туристического потока составило 6%.
Наиболее высокими темпами растут траты китайских туристов - на 19%. Британцы тратили в среднем на 10% больше, чем с января по сентябрь 2015 года, американцы - на 9% больше, немцы - на 5%, французы - на 3%.
При этом траты российских туристов сократились на 37%.
Названы также наиболее популярные города в мире.
Рейтинг возглавляет Бордо (Франция). На второй строчке – Кейптаун (ЮАР), на третьей – Лос-Анджелес (США). Далее следуют Мерида (Мексика), Охрид (Македония), Пистоя (Италия), Сеул (Республика Корея), Лиссабон (Португалия), Москва (Россия). Замыкает топ-10 Портленд (США).
"Туризм является одним из наиболее устойчивых и быстро растущих секторов экономики, но он также очень чувствителен к рискам - как реальным, так и кажущимся. Соответственно, отрасль должна работать совместно с правительствами и заинтересованными сторонами для минимизации рисков, эффективно реагировать и укреплять доверие среди путешественников", - заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.
Он также отметил, что "ни одно направление на застраховано от рисков".
"Мы должны расширять сотрудничество для разрешения глобальных угроз, а именно, связанных с безопасностью. Неотъемлемой частью планирования реагирования на чрезвычайные ситуации должен стать и туризм", - добавил он.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.