X

Грузовой корабль "Прогресс" вчера развалился в воздухе, обломки упали под Тувой

08:56 02.12
Источники: Коммерсант
Грузовой корабль "Прогресс" вчера развалился в воздухе, обломки упали под Тувой

Грузовой корабль "Прогресс" вчера развалился в воздухе, обломки упали под Тувой

Вчера вечером, 1 декабря, ракета-носитель «Союз-У» не смогла доставить на Международную космическую станцию грузовой корабль «Прогресс-МС-04». Полет был прерван на 382 секунде, через некоторое время не сгоревшие в атмосфере обломки упали в Туве. В «Роскосмосе» утверждают, что на жизнедеятельности экипажа потеря космического грузовика не скажется. Причину аварии еще только предстоит установить специальной комиссии. Причиной аварии могло стать преждевременное раскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени РД-0110, пишет "Коммерсантъ".

Пуск «Союза» с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур состоялся в 17:51 по московскому времени. Изначально все проходило в штатном режиме, однако на седьмой минуте полета прием телеметрической информации прекратился. Специалисты до последнего надеялись, что сбой носит кратковременный характер и ничего критического не происходит. Эта надежда не оправдалась: вскоре авария была подтверждена средствами космического контроля.

«Прогресс» должен был доставить топливо, воду и сжатые газы, контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, а также несколько килограммов свежих фруктов к новогоднему столу. «Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции»,— заверили в госкорпорации и подтвердили в NASA.

В результате падения обломков никто не пострадал. "Информации о жертвах и разрушениях нет", - сказал он. В свою очередь, в региональном главке МЧС РФ "Интерфаксу" подтвердили, что в связи с травмами или разрушениями вследствие падения обломков жители в МЧС РФ не обращались.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-У» с момента ввода в эксплуатацию в 1973 году является лидером по количеству пусков (более 800) и надежности (около 97%). Ее использовали и в военных целях (17 мая 2012 года с космодрома Плесецк был запущен аппарат фоторазведки «Кобальт»), и для доставки грузов (корабли серии «Прогресс-М» и «Прогресс-МС»). В феврале 2017 года «Роскосмос» планировал завершить эксплуатацию «Союз-У», запустив последнюю из изготовленных ракет в космос, но теперь ее дополнительно проверят.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.