X

Когда в Феодосии начнется реставрация Дачи Стамболи?

09:57 02.12
Реставрационные работы на Даче Стамболи начнутся после прохождения проектом региональной и государственной экспертизы. Об этом сообщил начальник Управления капитального строительства администрации города Феодосии Константин Подпалый.
Когда в Феодосии начнется реставрация Дачи Стамболи?

Фото из архива газеты «Кафа»

По его словам, сейчас на Даче Стамболи ведутся противоаварийные работы, а вся проектная документация уже два месяца лежит на региональной экспертизе.

- Главным исполнителем программы является Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, и у них возникли проблемы с оформлением документов. Из-за этого мы не можем продолжить работы. Проект не может пройти государственную экспертизу в Севастополе, пока не получит заключение региональной, - пояснил начальник УКСа.

Он уточнил, что суть проблемы заключается в приказе по разделению средств, поэтому сроки начала работ никак не зависят от администрации города.

- Проблема в том, что Комитет изначально должен был сделать документальное разделение противоаварийных и реставрационных работ, потому что сейчас они идут одной строкой, и средства, соответственно, выделены общие. А каждой экспертизе необходимо знать, на какую сумму она может рассчитывать, - разъяснил Константин Владимирович. - Поэтому пока на Даче ведутся только противоаварийные работы – отрабатывается аванс, так как не заплатить подрядчику мы не можем. Комитет обещает, что на днях такой приказ будет – ждем.

Отсутствие нужного приказа задерживает и противоаварийные работы в галерее Айвазовского, подчеркнул К. Подпалый, добавив, что сразу после получения заключения региональной экспертизы, подрядчик приступит к частичному ремонту кровли и прочистке ливневой канализации.

Кроме того, о том, какие именно работы сейчас ведутся на Даче Стамболи «Кафе» рассказал Виктор Вахонеев, заместитель директора ГБУ РК «Черноморский цент подводных исследований», филиал которого с 2013 года располагается в здании памятника архитектуры.

- Действительно, мы пока не можем начать реставрацию из-за отсутствия приказа равно, как и галерея Айвазовского. Однако у нас проводится полный комплекс противоаварийных работ. Полностью демонтируются прогнившие и устанавливаются новые межэтажные перекрытия. Кроме этого, идет замена аварийной лестницы в Башне, а также ведутся работы в хамаме, - уточнил В. Вахонеев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.