X

Таблетку против ВИЧ стоимостью 750 долларов школьники синтезировали за 2 доллара

19:00 02.12
Школьники из Австралии синтезировали действующее вещество препарата для ВИЧ-инфицированных людей стоимостью 750 USD за таблетку. По их расчетам, цена не должна превышать 2 USD.
Таблетку против ВИЧ стоимостью 750 долларов школьники синтезировали за 2 доллара

Фото из сети Интернет

Всемирной организацией здравоохранения препарат включен в перечень жизненно важных. В прошлом году американский предприниматель Мартин Шкрели выкупил права на препарат «Дараприм» и поднял цену на него с $13,50 до $750 за таблетку. «Дараприм» – антипаразитарный и противомалярийный препарат, который назначают людям с пониженным иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированным. Он входит в список жизненно необходимых лекарств.

Старшеклассники из средней школы Сиднея смогли синтезировать пириметамин, действующее вещество «Дараприма», прямо в школьной лаборатории. Они работали под руководством химика Элис Уильямсон из Сиднейского университета. На поиск способа синтеза ушел целый год — тот, что уже был запатентован, оказался слишком опасным для школьной лаборатории. Конечная стоимость препарата составила всего $1–2 за таблетку.

Запустить в продажу, однако, его будет возможно, только если он пройдет клинические испытания и покажет эффективность, равную оригинальному препарату. Причем если Шкрели откажется от участия, создателям лекарства придется организовывать испытания для препарата самостоятельно и с самого начала, что обойдется в миллионы долларов.

Школьники надеются, что их работа вдохновит фармацевтические компании на производство более дешевого пириметамина с помощью их методики, с которой можно ознакомиться на сайте http://malaria.ourexperiment.org/.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.