X

Новый тест может диагностировать 416 тропических вирусов

08:00 04.12
Ученые из University of São Paulo (Бразилия) разработали новый тест, с помощью которого можно диагностировать 416 различных вирусов, встречающихся в тропических регионах мира.
Новый тест может диагностировать 416 тропических вирусов

Изображение из сети Интернет

По словам создателей теста, его можно будет использовать в лабораториях, где специалисты наблюдают за вирусами, способными потенциально вызвать эпидемию.

Профессор Виктор Хуго Аквино, координатор группы ученых, отметил, что с приходом лета число пациентов, у которых будут подозревать вирусы денге, Зика или чикунгуньи, будет расти. Традиционных методов тестирования иногда недостаточно для уточнения диагноза и того, какой же вирус циркулирует в определенный промежуток времени. По мнению Аквино, если бы этот новый тест использовался в начале эпидемии лихорадки Зика, возможно, распространение болезни ограничилось бы местностью, где она началась, ведь пока специалисты определили, с каким вирусом имеют дело, заболевание поразило уже большое количество людей.

Новый тест воспринимает не только общеизвестные вирусы, но и такие, которые встречаются только спорадически, так как и они могут вызвать эпидемию. Это, например, вирус Майяра — «родственник» чикунгуньи — или вирус Оропуч. Тест определяет вирусы, переносимые не только членистоногими (комарами, клещами), но и небольшими млекопитающими (например, хантавирус переносится крысами и мышами). По словам профессора Аквино, есть и другие вирусы, которые пока не проявили себя среди людей.

Само устройство состоит из панели, разделенной на 8 подпанелей, и содержит 15 000 вирусных проб. Каждая из проб повторяется как минимум трижды и состоит из 60 нуклеотидов, способных связываться с определенным вирусом. Для создания этого теста бразильские ученые использовали базу данных GenBank, принадлежащую Национальной медицинской библиотеке США (United States National Library of Medicine). Если образец крови содержит один из 416 вирусов, на обнаружение которых запрограммирован тест, геном этого вируса совместно с определенной нуклеотидной последовательностью образует маркер, который можно будет заметить с помощью сканера — такого же, какой используется для анализа экспрессии генов.

Тест имеет достаточно высокую стоимость, поэтому использовать его будут только в крайних случаях — когда обычные методы определения патогена не будут действенны. Тест уже протестировали с использованием 20 образцов вирусов, имевшихся в лаборатории Университета Сан-Паулу, и он оказался достаточно эффективно — в том числе в определении в крови пациента двух вирусов сразу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.