X

В Японии из-за птичьего гриппа уничтожили полмиллиона кур

13:01 04.12
В Японии из-за птичьего гриппа уничтожили полмиллиона кур

В Японии из-за птичьего гриппа уничтожили полмиллиона кур

В японской префектуре Ниигата было уничтожено 540 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа, сообщает Lenta.ru.

Очаги болезни наблюдались на двух фермах в этом районе. Кроме того, грипп поразил птиц в северной префектуре Аомори. Там в связи с угрозой распространения вируса забили 18 тысяч уток.

В районы обнаружения вируса были направлены бойцы национальных Сил самообороны, которые участвовали в забое птицы в специальных защитных костюмах, передает ТАСС. «Войска приложат все силы для предотвращения распространения вируса», — заявила министр обороны Японии Томоми Инада.

2 декабря сообщалось, что Франция продлила запрет на экспорт фуа-гра из-за птичьего гриппа. Как отмечалось, вирус H5N8 был обнаружен на одной из утиных ферм в местечке Альмерак недалеко от Тулузы.

Птичий грипп впервые был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито в 1878 году под названием «куриный тиф». Болезнь распространяется среди птиц, передается от птиц человеку. Известны различные штаммы птичьего гриппа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.