X

Советы для граждан как уберечься от преступления

10:06 05.12
Как не стать жертвой автомобильных воров.
Советы для граждан как уберечься от преступления

Советы для граждан как уберечься от преступления

1. Парковать автотранспорт на специально отведенных охраняемых территориях (платные стоянки, парковки)

2. Не следует распространяться о типе сигнализации, охранной системы и механической блокировки, установленных на автомобиле. По сути, никто кроме автовладельца и того, кто иногда пользуется машиной по доверенности (обычно — супруг, дети), об этом знать не должен.

3. На автотранспорте, включая автотранспорт  импортного производства, по возможности пользоваться установленной на заводе-изготовителе штатной сигнализацией с активированной системой охраны (имобилайзер, чип защиты, установленный в ключе зажигания). Значительно усложнить задачу преступникам и уберечь имущество от кражи и угона может установка так называемой нештатной сигнализации. Пусть на машине будет установлено хоть пять приспособлений, которые навязал автосалон, но всё же в дополнение к этому неплохо бы обратиться к проверенному частнику-умельцу, который поставит элементарный тумблер, но в таком месте, где злоумышленнику будет трудно его обнаружить. Идя по наименьшему пути сопротивления и довольствуясь штатными охранными системами, большинство допускает ошибку. Человек, профессионально промышляющий угонами, хорошо осведомлён о стандартных местах расположения датчиков. Соответственно, обнаружить их и отключить — для настоящего вора дело минутное. Именно поэтому хитро спрятанный тумблер способен серьёзно нарушить алгоритм кражи. Допустим, открыл вор машину, заглушил поисковую систему, подключил свой компьютер к диагностическому разъёму и на определенном этапе увидел ошибку. Придя в замешательство, он скорее бросит машину и ретируется, нежели будет продолжать попытки, ожидая, когда появится разъяренный и, вполне возможно, далеко небезоружный хозяин. Куда безопасней для вора будет найти машину, не имеющую такой защиты.

4. В случае установки систем сигнализации с автозапуском оборудовать дополнительно автотранспортное средство механическими системами защиты

5. Не хранить второй экземпляр ключей от замка зажигания в салоне автомашины

6. Всегда помнить, что сигнализация только сигнализирует о внештатном проникновении (попытки проникновения) в салон автотранспортного средства, а не защищает его от угона.

7. Если попытка угнать вашу машину предпринималась уже не раз и всё свидетельствует о том, что автомобиль заказан, как ни печально, но самым разумным решением в данном случае будет его перепродажа (как вариант — отправка машины в другой регион, например, родственникам). Таким образом, вы, по крайней мере, сумеете сохранить деньги. Ну, и самое главное — как можно скорее сообщить о произошедшем в органы внутренних дел!

 

Пресс-служба Отдела МВД России по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.