X

В Феодосии в 2016 году уже отдохнули 228 тысяч человек

09:08 06.12
Специалисты сектора по курортам и туризму подвели итоги курортного сезона 2016 года. В этом году город принял на 34% больше туристов, чем в прошлом, почти все из них – жители Российской федерации. Многие из них хотят вернуться в Крым еще раз.
В Феодосии в 2016 году уже отдохнули 228 тысяч человек

Фото из архива газеты «Кафа»

Об этом сообщила заведующая сектором по курортам и туризму Татьяна Иванова. По ее словам, на сегодняшний день в городе насчитывается 104 средства коллективного размещения людей, 76 из которых осуществляли свою деятельность в курортный сезон текущего года.

По состоянию на 1 декабря 2016 года в регионе отдохнуло 228 тысяч человек, что на 34% больше аналогичного периода 2015 года, на 212% больше показателя 2014 года и на 48% больше показателя 2013 года.

- Мы всегда стараемся сравнивать с 2013 годом, потому что это информативный показатель. В пик курортного сезона заполняемость объектов размещения составляла порядка 80%, - рассказала Татьяна Иванова.

Кроме того, она сообщила, что была проведена работа по мониторингу ценообразования на путевки в санаторно-курортные и гостиничные учреждения.

- Сравнивая цены на путевки в курортный сезон с ценами ЮБК и Краснодарского края, можно сказать, что у нашего региона есть все предпосылки привлечь большее количество туристов. Средняя стоимость проживания в санатории и гостинице, в нашем регионе в сезон на одного туриста с питанием и базовым лечением составляет 2300 рублей, это на 40% дешевле, чем в ЮБК и на 120% дешевле, чем в Сочи. А средняя стоимость проживания в индивидуальных средствах размещения, большая часть из которых работает в тени - 2180 рублей, то есть минимальная. В межсезонье цены снижаются на 25-40%, - пояснила Татьяна Игоревна.

Она отметила, что цены в городе конкурентные, но в целом туристическая инфраструктура очень сильно проигрывает курортам Краснодарского края.

Ориентировочный процент туристов из РФ составил 98%, иностранных граждан, в том числе украинцев - 2%. Министерство курортов и туризма провело анализ спроса на отдых в Крыму, отчет подготовлен на основе данных, собранные в период с июня по октябрь 2016 года на пароме, в аэропорту республики и на выезде из республики. Средний возраст туриста от 36 до 42 лет.

-  Что интересно, лишь 1% из них – военнослужащие, хотя существует мнение, что к нам едут только военнослужащие, которые не могут выезжать за границу, но это не так, - заметила Т. Иванова.

Способ приобретения путевок – в основном самостоятельный через интернет – 38,5%, и только 9,5% выбрали местный способ отдыха на месте после прибытия – у разводящих, с которыми уже который год борются местные власти. Есть вероятность того, что спрос на эти услуги падает и этот вид деятельности себя изживет.

- У 82% респондентов целью прибытия в Крым является отдых на море, и здесь у нас есть все шансы привлечь к себе максимальное количество туристов, так как проводится работа по выявлению самовольных строений и после очищения береговой линии у нас есть шанс завлечь гостей. 6% приехали в гости и 4% на оздоровление, - рассказала заведующая сектором.

И добавила, что почти половина опрошенных причиной выбора Крыма назвали красоту природы, 10% сказали, что привыкли отдыхать в Крыму, 7% - что им нравится разнообразие отдыха и 3% считают приемлемой стоимость отдыха. И последнее место среди ответов о причинах отдыха на полуострове занимает ответ «Устраивает качество обслуживания» - 1,7%. Больше половины респондентов приехали в Крым впервые, однако 78% имеют желание вернуться еще раз.

- Ну и такая колкая цифра - 50% отдают предпочтение при выборе средства размещения частной квартире или дому, это самый дешевый вид жилья, однако деньги в бюджет большинство из них не платит, - рассказала Татьяна Иванова.

По итогам работы горячей линии «Вежливый Крым» подготовлена аналитическая справка о характере жалоб туристов по региону. Большинство проблем касаются всего региона, но в Феодосии, в отличие от других городов, отсутствуют жалобы на доступность пляжей, однако наравне с большинством регионов имеются жалобы на уборку пляжей, нелегальную торговлю, организацию мест курения, озеленение проспекта Айвазовского, организация общественных туалетов, отсутствие урн и уборка территории, бродячие собаки, отсутствие цветов в парках, громкая музыка в кафе. Кроме того, гостей и жителей волнует выброс канализационных отходов в Коктебеле и несоответствие цены и качества услуг, а также высокие цены на продукты. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.51 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.