X

Богатые люди живут дольше бедных, – учёные

08:00 09.12
Бедность негативно влияет не только на качество, но и на продолжительность жизни человека, утверждают ученые из East Tennessee State University (США).
Богатые люди живут дольше бедных, – учёные

Изображение из сети Интернет

Как показало исследование, опуликованное в журнале American Journal of Public Health, богатые люди живут аж на 7-10 лет дольше, чем бедные. По словам старшего автора исследования Рэнди Викоффа, они с коллегами даже не ожидали увидеть настолько большую разницу между богатыми и бедными людьми.

Ученые для своего исследования заново разделили США — не по географическому, а по финансовому признаку, основываясь на среднем доходе семьи в определенной местности. Затем они проанализировали данные из самых бедных и самых богатых «новых штатов» — такие, как продолжительность жизни, количество курильщиков и людей с ожирением и другую информацию, касающуюся здоровья. Результаты поразили специалистов — оказалось, что в беднейших «штатах» мужчины живут на 10 лет меньше, чем в богатейших (до 69 лет), а женщины — на 7 лет меньше (до 76 лет). Авторы заявили, что такая низкая продолжительность жизни дает основания предположить, что внутри границ США скрылось несколько развивающихся стран.

Интересно, что образ жизни богатых и бедных, как показало исследование, тоже значительно отличается, что наверняка тоже сказывается на продолжительности жизни: например, курильщиков среди беднейших людей было в 4,5 раза больше, чем среди богатых, кроме того, бедные люди на 50% чаще страдают ожирением, чем люди из обеспеченных семей.

Сотрудники университета также сопоставили финансовую информацию с географической и обнаружили, что в 5 географических штатах США живут как очень бедные, так и очень богатые семьи, поэтому, по словам исследователей, вопрос не в нехватке ресурсов, а в их неправильном распределении. Рэнди Викофф подчеркнул, что если в скором времени не переориентировать программы здравоохранения на помощь бедным семьям, то разрыв между бедными и богатыми увеличится еще сильнее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.