X

Россияне не хотят сами копить свою пенсию

09:01 09.12
Источники: Известия
Россияне не хотят сами копить свою пенсию

Россияне не хотят сами копить свою пенсию

Россияне еще не готовы к пенсионной реформе, которую задумали Минфин и Центробанк. Такой вывод можно сделать на основании последнего исследования, которое показало, что подавляющее большинство граждан уверено, что заботиться об их пенсии должны власти, и рассчитывает исключительно на государственное пособие или помощь со стороны родных.  Только 16% наших соотечественников тем или иным образом готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно. 

78% россиян рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении возраста, позволяющего уйти на заслуженный отдых. Почти половина (49%) опрошенных, впрочем, планирует на пенсии подрабатывать. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Еще четверть надеются на помощь детей. 

При этом лишь 8% наших сограждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Еще 39% опрошенных надеются на это, но уверенности у них нет, а 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами, когда выйдут на пенсию. 

При этом люди считают, что не стоит омрачать молодость мыслями и заботами о том, как придется жить в старости. Если в развитых странах работа на свой пенсионный капитал начинается с момента поступления на работу, то большинство россиян (63%) полагают, что наиболее оптимальный возраст для начала планирования жизни после выхода на пенсию — после 45 лет. 

Опять же большинство (70%) россиян придерживаются позиции, что государство несет ответственность за то, чтобы у человека был достойный уровень пенсии, достаточный для поддержания привычного уровня жизни (37% полагают, что только государство, и еще 33% указывают вариант «скорее государство, чем сам человек»). Только 24% опрошенных понимают, что человек в большей степени сам отвечает за то, чтобы размера его пенсии хватило для привычного образа жизни, сообщают сегодня "Известия".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.