X

Россию могут лишить первого места Олимпиады в Сочи

08:56 10.12
Источники: Известия
Россию могут лишить первого места Олимпиады в Сочи

Россию могут лишить первого места Олимпиады в Сочи

Более тысячи российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, имели отношение к манипуляциям с допинг-пробами, утверждается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По данным комиссии, 503 атлета из этого числа представляют летние виды спорта и 92 — зимние. Причем 15 из них — призеры Олимпийских игр в Сочи-2014, сообщают "Известия".

В результате расследования была установлена фальсификация допинг-проб двух российских спортсменов, завоевавших четыре золотые награды в Сочи. Также в анализе серебряной медалистки Олимпиады-2014 зафиксирован неестественно высокий уровень соли. Пробы «Б» еще 12 медалистов Сочи определены как «имеющие признаки фальсификации» из-за повреждения пробирок. 

Председатель WADA Ричард Макларен, однако, не спешит раскрывать фамилии спортсменов. В числе подозреваемых оказались двукратные олимпийские чемпионы-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков (фигурное катание), Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей) и сноубордист Вик Уайлд. Три золотые медали в Сочи выиграл Виктор Ан (шорт-трек).

Швейцарский юрист Денис Освальд, ведущий расследование Международного олимпийского комитета (МОК) по допинговым обвинениям против нашей страны, заявил, что после публикации доклада Макларена Россия может лишиться первого общекомандного места по итогам Олимпиады в Сочи.

Макларен считает, что вторая часть доклада его комиссии подтверждает факты сокрытия допинга в России.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.