X

Картинам галереи Айвазовского ничего не угрожает

13:10 12.12
Не так давно депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, посетив картинную галерею Айвазовского в Феодосии, был шокирован ее состоянием, о чем заявил на своей странице в одной из социальных сетей. «Кафа» пообщалась с директором феодосийской галереи Татьяной Гайдук, чтобы узнать соответствует ли опубликованная депутатом информация о подтоплении галереи действительности.
Картинам галереи Айвазовского ничего не угрожает

Фото из архива газеты «Кафа»

По словам Т. Гайдук, в музее нет ни одного подтапливаемого помещения, тем более в  хранилище, как об этом сообщил в сети интернет депутат Госдумы.

- Вплоть до XIX века по улице Галерейной текла небольшая река, которая пересыхала только в самое жаркое время года. Потом здесь проложили улицу, сделали мощение, но река никуда не ушла, русло есть, и находится оно под землей. На стенах всех домов, которые расположены на Галерейной, проступает сырость, в том числе и в галерее Айвазовского, ведь она находится немного под уклоном. А сами грунтовые воды в помещения галереи никогда не поступали, - отметила Татьяна Викторовна, добавив, что в ходе завершающего этапа капитального ремонта предусмотрено строительство дренажной системы, которая избавит стены галереи от сырости.

- С 1997 года в галерее идет капитальный ремонт. Между тем, все знают, что мы ни на один день не прекращали прием посетителей. Это означает, что мы храним картины и принимаем посетителей только в тех помещениях, которые для этого пригодны. Когда отремонтирована какая-то новая часть здания, мы переезжаем туда и так далее, - уточнила директор.

Конечно, отмечает Татьяна Викторовна, для галереи это сложная ситуация. И гораздо легче было бы на период ремонта переместить картины в другое место, как это, например, сделала в свое время Третьяковская галерея, которая вывезла все картины на Крымский Вал, а свои помещения ремонтировала несколько лет.

- У нас такой возможности нет, - подчеркнула Т. Гайдук. – Есть помещения, которые давным-давно требуют капитального ремонта. Но все они изолированы – сотрудники там не сидят, картины там не хранятся и посетителей там не принимают, поэтому работам, хранящимся в стенах галереи, ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.