X

Прокуратура разъясняет

17:28 12.12
9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генассамблеей ООН в 2003 году - открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает государства считать уголовным преступлением: взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры города Феодосии является надзор за соблюдением требований законодательства о противодействии коррупции.

Всего за текущий период 2016 года внесено 22 представления, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо, в том числе 4 должностных лица – директор муниципального унитарного предприятия, 2 государственных служащих, 1 муниципальный служащий – уволены в связи с утратой доверия ввиду допущения конфликта интересов и непринятия мер к его урегулированию, несоблюдения установленных запретов связанных с прохождением службы, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.19.29 КоАП РФ ввиду нарушения требований антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших муниципальных и государственных служащих, по результатам рассмотрения которых 1 лицо привлечено к административной ответственности, 1 материал находится на рассмотрении в суде, подано в суд 1 исковое заявление в интересах муниципального образования о взыскании в местный бюджет ущерба, причиненного в результате совершения преступления коррупционной направленности, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме путем принятия решения о взыскании с виновного лица ущерба в размере 355 тыс. руб., по 1 материалу общенадзорной проверки направленного в орган предварительного следствия в порядке ст.37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ в отношении директора муниципального предприятия ввиду присвоения и растраты ТМЦ, денежных средств предприятия.

Основные усилия прокуратуры города были направлены на выявления нарушений при предоставлении государственными и муниципальными служащими, депутатами сведений о доходах, расходах имуществе и обязательствах имущественного характера, в части непринятия мер к урегулированию конфликта интересов лицами и предупреждения возможности его возникновения, несоблюдения установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений, мероприятий по предупреждению коррупции юридическими лицами.

Так по результатам рассмотрения внесенных прокуратурой города документов прокурорского реагирования ввиду утраты доверия уволены:

- директор одного из муниципальных предприятий г. Феодосии ввиду осуществления действий вопреки интересам предприятия в интересах коммерческой организации, свидетельствующих о наличии конфликта интересов обусловленного возможностью получения выгоды соответствующей организацией, осуществляющим деятельность в сфере ЖКХ, которая также является сферой деятельности муниципального предприятия;

- участковый лесничий, на которого распространяются обязанности и запреты и ограничения связанные с прохождением государственной службы – ввиду совершения действий в интересах сторонней организации обусловленной личной заинтересованностью в получении выгоды сторонней организацией, с которой он был связан имущественными, корпоративными, иными личностными отношениями;

- муниципальный служащий ввиду сокрытия при трудоустройстве факта учреждения коммерческой организации и нахождения в должности ее директора на момент приема на муниципальную службу и дальнейшего ее прохождения,

- инспектор по труду – ввиду совершения коррупционного преступления, свидетельствующим о несоблюдении установленных запретов и ограничений, исключающим дальнейшее нахождение на службе.

Также прокуратурой г. Феодосии в настоящее время инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий 4 депутатов Феодосийского городского совета ввиду предоставления неполных и недостоверных сведений об имуществе находящемся в пользовании, участии в коммерческий организациях в соответствующих справках во время декларационной кампании.

При поддержании государственного обвинения с участием прокуратуры г. Феодосии рассмотрено Феодосийским городским судом 10 уголовных дел коррупционной направленности, в отношении 13 лиц.

Осуждено по результатам рассмотрения указанных уголовных дел по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ – 3 (1 - бывший о/у Феодосийского МРО РУ ФСКН по Республике Крым, 1 – должностное лицо предприятия, 1 – инспектор ДПС) по ч.3 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ – 1 (директор общества с ограниченной ответственностью), по ч.3 ст.160, ч.2 ст.327 УК РФ – 1 (директор общества с ограниченной ответственностью), по ч.3 ст.160 УК РФ – 2 лица (должностные лица общества с ограниченной ответственностью), по п.п. «а, в» ч.5 ст.290 УК РФ – 2 лица (муниципальные служащие), ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.4 ст.160, ч.2 ст.327 УК РФ – 1 лицо (главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью), по ч.4 ст.159, п.п. «а,б» ч.3 ст.174.1, ч.2 ст.327 УК РФ – 2 лица (директор и главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью).

При этом следует отметить, что к преступлениям коррупционной направленности относится не только взяточничество (дача, получение, посредничество), но и преступления с использованием служебного положения должностными лицами (присвоение, растрата, мошенничество и т.п.).

Борьба с коррупцией путем предупреждения, выявления, пресечения и привлечения к ответственности за  правонарушения в данной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности  прокуратуры города и осуществляется на постоянной основе.

Прокуратура города Феодосия 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.