X

Фестиваль "КаZантип" теперь будет проходить во Вьетнаме

10:30 14.12
Фестиваль "КаZантип" теперь будет проходить во Вьетнаме

Фестиваль "КаZантип" теперь будет проходить во Вьетнаме

Фестиваль "КаZантип", традиционно проходивший в Крыму, теперь будет проводиться во Вьетнаме, на острове Фукуок, сообщил организатор фестиваля Никита Маршунок.

"Для реализации моей давней мечты о зимнем экваториальном проекте должны воедино сложиться несколько факторов: лояльность власти, логистика, климат и религия", – рассказал Маршунок.

По его словам, фестиваль "Epizode", который является преемником "КаZантипа", пройдет с 31 декабря 2016 по 14 января 2017 года во Вьетнаме.

Исходным местом проведения фестиваля был мыс Казантип вблизи г. Щёлкино на побережье Азовского моря, от которого «КаZантип» и получил своё название. С 1986 года мыс Казантип стал известен как место для занятия виндсёрфингом. Будучи активистом виндсёрфинг-движения, Никита Маршунок в 1991 году основал федерацию «Russian Funboard Association» (RFA) и стал её президентом. В рамках RFA ежегодно стали проводиться соревнования по виндсёрфингу. В честь победителей по окончании соревнований организовывались пляжные вечеринки, которые заложили первый фундамент для фестиваля. Когда число их участников возросло до нескольких тысяч, вечеринки передвинулись на территорию атомного реактора недостроенной Крымской АЭС в 7 км от Щёлкина. 

В 2000 году фестиваль проводился близ села Весёлого (рядом с Судаком), с 2001 по 2013 год — в селе Поповка под Евпаторией.

В марте 2015 года администрация Крыма приняла решение о запрете фестиваля электронной музыки "КаZантип", а также его преемника Befooz из-за многочисленных нарушений противопожарных норм. Прокурор Крыма Поклонская, комментируя возможность проведения фестиваля, подчеркнула, что этот запрет навсегда. 
Символом фестиваля является желтый чемодан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.