X

Феодосийский горсовет век назад

09:02 20.12
В декабре 1906 года Феодосийская Городская Дума провела всего одно заседание, которое состоялось 22 числа в семь часов вечера. Сидя в зале Городской Думы, гласные традиционно решали насущные вопросы, периодически заглядывая в окно, чтобы полюбоваться пушистым белым снегом, кружащим над зимней Феодосией.
Феодосийский горсовет век назад

Феодосийский горсовет век назад

Трактирные налоги

Вероятно, что начало зимы в городе прошло спокойно, поэтому у гласных не было необходимости созывать экстренные заседания. На этот раз в собрании, которое длилось чуть более трех часов, приняли участие 25 гласных (общий состав – 34). Мужчины выслушали доклад об утверждении раскладки трактирного сбора с заведений трактиросодержателей в доход города на грядущий 1907 год. Также властям были озвучены прошения владельцев трактиров, поступившие на раскладки податей. Из всех доложенных жалоб, заслуживающим уважения Собрание признало только прошение Халиля Абла-Ибишь оглу. По словам директора музея древностей Александра Родионова, Халиль в Феодосии являлся содержателем булочной с кондитерскими изделиями. Известно, что булочная размещалась в здании греческой церкви. Собрание постановило, что раскладку податей нужно утвердить, «оставив без последствий поданные жалобы, за исключением последней - Халиля Абла-Ибишь оглу, булочную которого от раскладки освободить, а недобор, образовавшийся вследствие этого, отнести по раскладке поровну на каждое трактирное заведение этой группы». Чем именно Халиль заслужил такое счастье, не совсем понятно, поскольку пояснений в тексте постановления нет.

Сдача в аренду скотопригонного и пожарного дворов

Далее гласные обсудили вопрос об эксплуатации части скотопригонного двора и о сдаче в аренду городского двора у здания женской гимназии, который занят пожарным обозом. Первый двор предложили сдать в аренду на три года с 1 января 1907 года. Собрание приняло решение сдать в аренду скотопригонный двор по цене, предложенной феодосийским мещанином Эммануилом Яниковым, за 1,1 тыс. рублей. Что касается сдачи в аренду пожарного двора, то этот проект решения гласные перенесли на следующее заседание. Они поручили «Управе широко оповестить предпринимателей о предложении Думы сдать его в аренду под разного рода торговые предприятия, но отнюдь не под скотопригонный и заезжий двор, а также под предприятия, нарушающие общественную тишину и благополучие».

Желание уволиться и выдача премий к Рождеству

В этот день Собрание поручило земельной комиссии выработать общий план отвода участков под застройку и под разведение садов, а также разрешило устроить гимнастические приспособления за оградой казарм Маслянникова завода, при условии их снесения по первому требованию Городского управления. Как выяснилось, под конец года Председатель Сиротского суда написал заявление об отказе от своей должности. Гласные бурно обсуждали эту тему, после чего большинством голосов (15) приняли решение просить Н.Шакарина остаться в должности. В конце заседания власти приступили к выборам в разные должности и одобрили предложение своего коллеги выдать к празднику Рождества Христова вознаграждение в виде окладов и жалования служащим канцелярии и бухгалтерии Городской Управы, а также сотрудникам Сиротского суда. Для этого в смету 1907 года гласные заложили сумму в размере 965 рублей. На этой радостной ноте завершилось последнее заседание в 1906 году.

Журналы заседаний и постановления Феодосийской Городской Думы для изучения журналисту любезно предоставили в музее древностей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.