X

В чем преимущества МР-томографа с мощностью поля 3Тесла?

13:00 23.12
Клиническое использование магнитно-резонансной томографии однозначно смещается от рутинного использования систем с мощностью поля в 1,5Тесла к 3Тесла.
В чем преимущества МР-томографа с мощностью поля 3Тесла?

Фото из сети Интернет

Об этом заявил руководитель службы магнитно-резонансной томографии одного из медицинских центров.

По его словам, увеличение мощности магнитного поля ведет к улучшению показателей сигнал-шум и большей разрешающей  способности сканера, возможности получения более тонких срезов и, в конечном итоге, к более быстрому и подробному исследованию пациентов.

В среднем, в развитых странах, средняя продолжительность «жизни» МР-томографа составляет около десяти лет. По авторитетному мнению профессора и заведующего кафедрой Радиологии Университета Калифорнии Уильяма Бредли, клиника, которая сегодня не приобретает новый 3Тесла томограф взамен старого 1.5Тесла, либо не имеет достаточного количества пациентов, чтобы экономически оправдать подобное новшество, либо попросту боится физики высокого поля.

«Практически аналогичная ситуация наблюдалась около 15 лет тому назад, когда первые томографы 1,5 Тесла начали замещать системы с низкой мощностью поля», – отметил специалист.

Какие конкретно новые возможности предоставляет МРТ с большей мощностью?

По словам радиолога, благодаря использованию систем с мощностью поля в 3Тесла:

1. Повысилось качество визуализации всех органов и тканей, в первую очередь, – нервной, костной, хрящевой, появилась возможность получения изображений высокого разрешения при минимальной толщине срезов (до 0.5-1 мм), что позволяет выявлять мельчайшие патологические изменения в тканях. Это позволяет с большей точность диагностировать поражения нервной системы, в частности, у детей и новорожденных.

2. Достигается более четкая визуализация положения и структуры проводящих путей головного и спинного мозга  - методика диффузионно-тензорной трактографии.

3. Улучшилось качество исследования микроциркуляции тканей (перфузии), в частности, головного мозга при инсульте, опухолях и других поражениях, в том числе и без применения контрастных веществ.

4. Повысилась точность оценок функционального состояния головного мозга с помощью методики функциональной МРТ.

5. В плане обследования пациентов с онкологическими заболеваниями органов малого таза 3Т томография позволяет получать анатомически безупречные изображения для дальнейшего планирования лечения пациентов.

6. Повысилась скорость получения изображений, что значительно сокращает время пребывания пациента в магните. Если раньше исследование одной анатомической области занимало около получаса, то теперь возможно сокращение длительности исследования до 15-20 минут и менее (если речь не идет о сканировании всего тела).

7. Большая величина канала магнита оптимальна для пациентов с клаустрофобией.

8. Мощность поля позволяет получать изображения высокого качества даже у крупногабаритных пациентов.

9. Облегчилась методика  проведения МРТ онкологического скрининга всего тела благодаря сочетанию возможностей высокого поля и специализированного программного обеспечения.

Источник: NEWS.am Medicine.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.