X

О чём писала российская пресса 100 лет назад

11:23 24.12
О чём писала российская пресса 100 лет назад

О чём писала российская пресса 100 лет назад

Английская и французская печать дает совершенно отрицательную оценку мирному предложению четверного союза. Так, «Тimes» говорит, что перемирие невозможно до очищения Германией занятых ею территорий и возмещения убытков.

ЛОНДОНЪ. По получении известия о германских мирных предложениях, газеты выпустили большия афиши, но впечатление, произведенное этим известием на широкую публику, было ничтожно. Публика спокойно читает газеты, не любопытствуя узнать подробности о сущности германских предложений. Вообще отношение к этому выступлению ироническое, так как все понимают, что означает германский мир. Во всяком случае, никакое германское предложение не может в настоящее время рассчитывать на успех в Англии, население которой более чем когда-либо исполнено решимости сражаться до конца. 

СТОКГОЛЬМЪ. Правительства Австро-Венгрии, Германии, Турции и Болгарии обратились к аккредитованным в их столицах дипломатическим представителям государств, коим поручена защита интересов их поданных во вражеских странах, с нотою, в которой указывается на готовность вышеназванных правительств приступить к ведению мирных переговоров с противниками, и излагается просьбу довести это их заявление, при посредстве их правительств, до сведения соответствующих вражеских государств, и одновременно ходатайствовать перед папою о проявлении им участия к этому предложению о мире. Дипломатические представители других нейтральных государств оповещены об этом шаге в целях осведомления о нем их правительств. 

ВАШИНГТОНЪ. Один высокопоставленный правительственный чиновник удостоверяет, что Соединенными Штатами не делалось никаких предложений посредничества для заключения мира; не последует таковых и в ближайшем будущем, если только мировыя события не примут какого-либо неожиданнаго оборота. Повторное известие, будто бы американский посол в Берлине говорил о предложениях, якобы полученных Германиею от президента Соединенных Штатов, не только ложно, но и опасно, ибо вызывает сильное раздражение среди держав согласия и подает тщетныя надежды Германии. 

Русская колонизация в Персии

Учетно-ссудный банк Персии возбудил, по словам «Б. В.», вопрос о русской колонизации в северных областях Персии.

Банк предполагает скупить земельные участки в северной части Астрабадской провинции Персии для предоставления их русским переселенцам. Таким образом, создается возможность усилить русское влияние в Персии и снабдить земельными участками известное количество переселенцев из России. Астрабадская провинция вполне пригодна для хлебной культуры.

На приобретение этих участков учетно-ссудный банк Персии испрашивает три миллиона рублей.

Борьба с кинематографом

Лондонский комитет международнаго общества борьбы с развратом, находя, что кинематографическия зрелища приняли во многих случаях недопустимый характер, постановил бороться с этим явлением путем законодательнаго регулирования вопроса. Считая вместе с тем, что предпринимаемая им борьба с развращающим влиянием специальной отрасли кинематографии может привести к желательным результатам лишь в том случае, когда она получит международный характер, лондонский комитет обратился к российскому обществу зашиты женщин с просьбой поставить этот вопрос на очередь.

Наряду с этим следует отметить, что почетный член общества защиты женщин, член Гос. Совета А. Ф. Кони, совместно с некоторыми другими членами Гос. Совета, предполагает возбудить вопрос о необходимости законодательнаго акта для регулирования кинематографических зрелищ.

От Двора Его Императорскаго Величества объявляется:

В Высокоторжественный день Тезоименитства Его Императорскаго Величества Государя Императора, съезжаться в Казанский Собор, к 10 часам утра, госпожам статс-дамам, камер-фрейлинам, гофмейстеринам и фрейлинам, господам первым и вторым чинам Двора, придворным и прочим кавалерам, имеющим приезд ко Двору, гвардии, армии и флота генералам, штаб и обер-офицерам, для слушания божественной литургии. Дамам быть в высоких платьях, а кавалерам военным в походной парадной форме военнаго времени, гражданским—в парадной.

Процесс всероссийской шайки фальшивомонетчиков

Красноярскъ. После 11 дней разбирательства закончился процесс всероссийской шайки фальшивомонетчиков. Из 26 человек обвиняемых присуждены: к каторжным работам ссыльно-каторжный Александр Пост на 15 лет, поселенец Василий Гончаров—на 10, дворянин Виктор Гидулянов и купец Николай Соловьев—на 6, мещане Павел Голиков, Андрей Ткаченко и крестьяне Василий Алгазин и Георгий Попов—на 7 лет; остальные—в арестантския отделения от 1 до 4 лет, трое приговорены к тюремному заключению от 3 до 4 лет. Всем зачтено предварительное заключение. 7 человек оправданы. Иск казны в 73000 рублей удовлетворен; из частных исков удовлетворены только некоторые.

Борьба с повышением цен на базарах

В редакцию поступило заявление от группы томских горожан, в котором настойчиво указывается на необходимость представителям города и администрации начать энергичную борьбу с повышательными ценами торговцев. В заявлении, между прочим, указывается, что в связи с предстоящими праздниками и наступившими морозами уже начинает повышаться цена на дрова, которыя вчера продавались по 15 р. 50 к. сажень, как на меру, могущую благоприятно отразиться на продовольственном вопросе,—заявление указывает на желательность созыва продовольственных совещаний, с участием представителей населения.

Обывательское безобразие

Нам сообщают, что со двора дома Гарькина по Преображенской улице часто выбегают две рыжих собаки и, бросаясь на прохожих, пугают их и рвут платье. Особенно страдают дети. Неоднократныя жалобы, заявления и просьбы потерпевших убрать псов остаются безрезультатными. Последнее нападение собак на г-жу Ф—в, изорванную шубу которой мы видели, относится к 30 ноября.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.