X

Феодосийский завод «Море» войдёт в создаваемый в Крыму судостроительный кластер

13:31 25.12
В Крыму на базе судостроительных заводов «Море» (г.Феодосия), «Залив» (г.Керчь) и завода «Фиолент» (г.Симферополь) запланировано создание в 2017-2020 годах судостроительного кластера.
Феодосийский завод «Море» войдёт в создаваемый в Крыму судостроительный кластер

Изображение rk.gov.ru

Об этом говорится в Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, разработанной министерством экономического развития РК, текст которой опубликован на официальном портале правительства Крыма в сети Интернет.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря в Москве, отметил большие перспективы развития в том числе и судостроительной отрасли Крыма.

В свою очередь, глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что крымские судостроители готовы разместить на своих мощностях заказы любого класса и назначения в рамках реализации Морской доктрины и Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации.

«Феодосийский судостроительный завод «Море» способен осуществлять полный цикл строительства кораблей и судов от проектирования до испытаний и ремонта. Завод может строить суда на подводных крыльях, на воздушной подушке, а также прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Он также отметил уникальность керченского завода «Залив», который имеет один из самых больших доков в Европе.

«Керченский судостроительный завод «Залив» работает над выполнением гособоронзаказа. Это наиболее крупное судостроительное предприятие Крыма. Оно имеет один из самых больших судостроительных доков в Европе – 364 метра в длину и 60 метров в ширину», – сообщил Аксёнов и подчеркнул, что аналогов керченскому заводу на территории России нет.

В заключение Аксёнов сообщил, что симферопольский завод «Фиолент» разработал и изготовил изделия, которыми укомплектованы 400 кораблей и судов.

Напомним, в первых числах апреля этого года в ходе рабочей поездки заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил феодосийский СЗ «Море» и сообщил, что первый этап модернизации предприятия должен завершиться к осени, а после 2020 года на заводе будут размещены заказы и на гражданские суда, прежде всего, – для туристической сферы.

Он также отметил, что российская судостроительная отрасль получит существенные преференции с целью ее активизации (закупка судов и морской техники за рубежом и размещение заказов на иностранных верфях будут ограничены).

Ранее также сообщалось, что на заводе «Море» 10 мая этого года состоялась торжественная церемония закладки малого ракетного корабля «Шторм» нового поколения проекта 22800 для Военно-Морского Флота России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.17 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.