X

Вкусная смерть: какие новогодние лакомства наиболее токсичны?

17:00 26.12
Во многих праздничных лакомствах, без которых трудно себе представить новогодний или рождественский стол, содержатся токсичные вещества, которые не опасны в маленьких дозах, но смертельно опасны в больших.
Вкусная смерть: какие новогодние лакомства наиболее токсичны?

Фото из сети Интернет

Как сообщает The Guardian, антирейтинг потенциально токсичных продуктов возглавляет марципан, без которого не обойтись при изготовлении многих кондитерских изделий – конфет, тортов, декора для выпечки. Марципан изготавливается из миндаля, а миндаль содержит амигдалин, который при попадании в кишечник превращается в цианистый водород – ядовитую жидкость, которая практически мгновенно всасывается в кровь. Но не спешите отказывать себе в удовольствии полакомиться этим десертом. Чтобы получить летальную дозу этого вещества, человек должен съесть как минимум 35 килограммов марципана.

Второй небезопасный продукт на нашем новогоднем столе – мускатный орех. Его также добавляют в кондитерские изделия или в состав пряностей для колбас. Используют его и как приправу к рыбе, салатам и другим блюдам. Но у мускатного ореха кроме вкусовых качеств есть и другие, менее безобидные: он содержит миристицин, элемицин, а также сафрол – вещества психоактивного действия, способные после непродолжительного чувства эйфории вызвать галлюцинации, тахикардию, зрительные нарушения, тошноту и потерю сознания. К негативным эффектам может привести употребление всего полутора ядер мускатного ореха (к счастью, обычно люди его так много не едят). Смертельные случаи здесь крайне редки, так как употребление большого количества мускатного ореха обычно приводит к тошноте и рвоте, благодаря которым часть вещества выводится из организма до всасывания в кровь.

Также в список опасных продуктов на праздничном столе вошли омела и молочай красивейший (или пуансеттия). Омела – неотъемлемая часть рождественского стола, но это растение содержит форатоксин. Это вещество, способное вызвать рефлекторную брадикардию, гипотензию, сужение сосудов кожи и скелетных мышц. А повреждение листьев и стеблей молочая приводит к высвобождению эфиров, которые провоцируют раздражение кожи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.