X

Уголовное дело в отношении Дмитрия Щепеткова направлено в Феодосийский городской суд (дополнено)

09:05 27.12
Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Феодосии Дмитрия Щепеткова с утверждённым прокуратурой Республики Крым обвинительным заключением направлено в Феодосийский городской суд.
Уголовное дело в отношении Дмитрия Щепеткова направлено в Феодосийский городской суд

Уголовное дело в отношении Дмитрия Щепеткова направлено в Феодосийский городской суд

Об этом во вторник, 27 декабря, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, уточнив, что Дмитрий Щепетков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное в особо крупном размере).

«По версии следствия, глава администрации, действуя совместно со своим заместителем, потребовал от предпринимателя взятку в размере 300 тыс. долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды, которые намеревался получить через посредников», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Ранее в Феодосийский городской суд направлено уголовное дело в отношении второго фигуранта уголовного дела – бывшего заместителя главы администрации города Макара Макарова, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

В пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ по РК 27 декабря сообщили, что завершили расследование уголовного дела в отношении Щепеткова, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2015 году Щепетков дважды потребовал от предпринимателей передать в качестве благотворительной помощи ветеранам и инвалидам Феодосии денежные средства в размере 500 тысяч рублей и 250 тысяч рублей соответственно на проведение фестиваля. Указывая на то, что только при этом условии будет принято решение о разрешении предпринимателям вести коммерческую деятельность на территории города», – говорится в сообщении информагентства «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК РФ по РК.

Напомним, глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров 21 декабря 2015 года были задержаны сотрудниками УФСБ по РК и г.Севастополь. В тот же день следственные органы ГСУ Следственного комитета РФ по РК возбудили в отношении задержанных уголовные дела.

«По данным следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс. долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс. долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю», – сообщала 21 декабря прошлого года пресс-служба ГСУ СК РФ по РК.

Через два дня Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу на два месяца главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова. В тот же день появилось видео задержания Д.Щепеткова и М.Макарова. На протяжении 2016 года суд неоднократно продлевал содержание Дмитрия Щепеткова под стражей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.44 +
Комментарии (46):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.