X

Строительство ТЭС в Крыму будет завершено позже запланированного – к середине 2018 года

15:45 27.12
Строительство ТЭС в Крыму будет завершено позже запланированного – к середине 2018 года

Фото из сети Интернет

Сроки окончания работ по возведению ТЭС в Крыму сдвигаются с конца 2017 года к середине 2018 года. По словам генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова, это связано с поставкой турбин.

«У нас по плану – конец 2017 года, но понятно, что мы уже не успеваем, поэтому, думаю, к середине 2018 года завершим строительство. Задержка связана с турбинами», – приводит слова Чемезова ТАСС.

Гендиректор «Ростеха» уточнил, что в настоящий момент ведутся переговоры с поставщиками турбин.

Напомним, строительство двух парогазовых (ПГУ) теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму – Симферопольской и Севастопольской – осуществляет «Технопромэкспорт», дочерняя компания «Ростеха». Мощность каждой из строящихся электростанций составляет 470 МВт. Летом 2015 года тогдашний министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров сообщал, что первые очереди Симферопольской ПГУ ТЭС и Севастопольской ПГУ ТЭС мощностью по 235 МВт будут запущены в 2017 году, а полная мощность будет выдаваться в 2018 году.

На каждой из строящихся в Крыму ТЭС планируется установить мощные турбины иностранного производства (немецкой фирмы Siemens), аналогов которых в России не производится.

Ранее сообщалось о том, что на Тамани планировалось построить ПГУ ТЭС мощностью 450 МВт, но из-за отсутствия заявок конкурс не состоялся. Инвесторов отпугнули возможные санкции, поскольку, хоть формально ТЭС строится и не на территории Крыма, но рассматривается как источник энергообеспечения полуострова.

Также сообщалось, что строительство ТЭС отстаёт от графика из-за проблем с финансированием.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.