X

В Феодосии зарегистрировано пять заболевших гриппом штамма А

12:10 29.12
В настоящий момент эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ в разгаре. Как рассказала врач-инфекционист городской поликлиники Наталья Деревянко, в Феодосии порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен, однако наблюдается рост заболевших в сравнении с прошлым годом. Кроме того, в городе лабораторно подтверждено пять случаев гриппа А.
В Феодосии зарегистрировано пять заболевших гриппом штамма А

В Феодосии зарегистрировано пять заболевших гриппом штамма А

По словам врача, 1 декабря текущего года была закончена прививочная кампания против гриппа, наступил эпидсезон гриппа и делать прививку сейчас уже бесполезно. В этом году в Феодосии было привито 38 тысяч человек.

- Хочу напомнить, что грипп — это инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Грипп считается неконтролируемой инфекцией, именно поэтому очень важно не идти на работу, если заболел, не водить больных детей в детский сад и школу, - рассказала Наталья Александровна.

Что же делать тем, кто не успел по каким-либо причинам сделать прививку от гриппа? Для того, чтобы защитить себя от болезни, нужно избегать массового скопления людей и как можно реже бывать на массовых мероприятиях. Если вы видите, что по близости есть человек, который чихает или кашляет, лучше не подходить к нему близко. После того, как вы пришли с улицы, следует тщательно вымыть руки с мылом – не менее 30 секунд, а также промыть водой с мылом носовые проходы. Немаловажным средством защиты являются прогулки на свежем воздухе, однако одеваться надо по сезону и ни в коем случае не перемерзать. Здоровый образ жизни также укрепит ваш иммунитет.

Если кому-то из вашей семьи все же не удалось избежать болезни, необходимо носить маску. Одну маску следует носить не более четырех часов. Также стоит регулярно проветривать помещение и при необходимости отселить больного в отдельную комнату. Лекарства также могут применяться в качестве профилактических мер, однако их назначает только врач.

- У нас сейчас в городе в медицинских учреждениях введены ограничительные мероприятия. Введен масочный режим, а также в образовательных учреждениях обязательный ежедневный осмотр детей с термометрией, чтобы исключить заболевших детей из коллектива, - рассказала врач.

В заключение врач напомнила о симптомах гриппа. У болезни внезапное начало с высокой температурой и кашлем, в дальнейшем появляется насморк, першение в горле и чихание. Если у вас такие симптомы и температура выше 38, не стоит идти в поликлинику, а стоит вызвать врача на дом. Грипп опасен своим осложнением – чаще всего это пневмония, которая протекает очень тяжело, именно поэтому лечение нужно начинать как можно раньше. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.