X

Феодосийский горсовет отклонил представление прокуратуры с требованием досрочно прекратить полномочия четырех депутатов

13:19 29.12
Народные избранники отклонили нашумевшее представление прокуратуры Феодосии, требующее рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий четырех депутатов горсовета.
Феодосийский горсовет отклонил представление прокуратуры с требованием досрочно прекратить полномочия четырех депутатов

Феодосийский горсовет отклонил представление прокуратуры с требованием досрочно прекратить полномочия четырех депутатов

На 67-й сессии депутаты рассмотрели и отклонили требования, изложенные в представлении прокуратуры «Об устранении нарушений требований антикоррупционного законодательства при предоставлении справок о доходах депутатами Феодосийского горсовета». В документе идет речь о четырех народных избранниках (Олег Алпатов, Валерий Дуцелович, Евгений Горденко, Наталья Паша).

Понять и простить…

По словам заместителя Председателя горсовета Петра Полтавского, депутаты в первый раз оформляли декларации, поэтому они допустили незначительные, технические ошибки. Однако Прокурор Феодосии Виталий Степанов до начала голосования призвал парламентариев не отклонять его требования. Он обозначил, что лишь два депутата допустили не столь значительные нарушения при заполнении справок о доходах.

- Закон о противодействии коррупции, закон о государственной службе одинаковы для всех и их следует исполнять. Независимо от того, первый год человек работает, второй или третий. Лиц, которые нарушают требования этого законодательства, увольняют с госслужбы в связи с утратой доверия. Наше представление, наверное, я могу разделить на две части. Там выявлены нарушения в отношении нескольких депутатов. Я согласен, что у части из них, нарушения не столь значительны. Люди ошибочно вписали не те сведения или не дописали какие-то сведения. Но часть депутатов умышленно не указала сведения об осуществлении предпринимательской деятельности - о том, что они - учредители коммерческих организаций. Если это просто безответственное отношение к заполнению деклараций, то это, ни в коем случае, не может свидетельствовать о том, что мы должны понять и простить депутатов, - возмутился Прокурор.

Депутат от ЛДПР Николай Волков предложил рассмотреть судьбу каждого народного избранника в отдельности. Ведь, по его мнению, незначительные ошибки можно простить, а серьезные – не стоит.

Также выступил коммунист Валерий Ракитянский, он же – председатель комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка. Валерий Сергеевич прокомментировал ошибки коллег и рекомендовал отклонить представление прокуратуры.

- Эту декларацию мы заполняли впервые. Когда у нас было заседание комиссии, помощник прокурора сказал нам, что при заполнении справок необходимо было обратить особое внимание на пункты 3,5 и 6. Почему перед заполнением деклараций нам никто об этом не сказал? Наталья Паша не указала, где проживает муж. Это чисто механическая ошибка. Похожая ситуация и у Евгения Горденко. К Олегу Алпатову предъявляют претензию о том, что он не указал коммерческую организацию. Согласно его пояснительной записке, эта организация с 2014 года не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому он и не указал ее. Я думаю, что надо отклонить представление, - заявил В.Ракитянский.

В итоге решением большинства депутатов представление было отклонено. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.