X

Руководитель феодосийского водоканала Андрей Чимпоеш рассказал об итогах 2016 года и поделился планами на 2017 год

08:15 31.12
В Феодосии санитарные нормы выполняются: пробы воды берутся каждый час, вода пригодна для питья, – уверен директор Феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Чимпоеш. Но воды мало: ее запасов хватит менее чем на месяц.
Руководитель феодосийского водоканала Андрей Чимпоеш рассказал об итогах 2016 года и поделился планами на 2017 год

Руководитель феодосийского водоканала Андрей Чимпоеш рассказал об итогах 2016 года и поделился планами на 2017 год

Воды для Феодосии осталось немного

Воды в городе осталось на 20-30 дней. На сегодняшний день Водоканал берет воду не только из феодосийского водохранилища, но и из северо-крымского канала, откуда берется большее количество воды. Но все же к концу этой недели планируется закачивание водыв феодосийское водохранилище.

Отключения воды на ночь будут

Понижение давления в ночное время до минимального уровня ставит целью уменьшить потерюв системе водоснабжения. Отключения будут производиться до тех пор, пока не найдется постоянный источник водоснабжения. Отключают воду не во всех районах города: в ночное время суток происходит наполнение резервуаров на Челноках, подключенные к этому водоводу ночью воду имеют, в остальных районах давление понижено.

Коллектор зароют в течение месяца

Это огромные масштабы работы, но они практически выполнены. Не зарыт коллектор только в районе канализационной насосной станции №3, там будут делать прокол и в районе насосной станции №1, там тоже будет прокол. В целом порядок уже наводится, к 1 февраля все работы обещают завершить.

Почему приходят задолженности, которых по факту нет?

Потребитель обязан каждые полгода приходить и делать сверку показаний для того, чтобы не было таких казусов. Андрей Чимпоеш просит население быть сознательнее в этом деле.

Итоги года 2016

Это был очень продуктивный, очень тяжелый год. В Феодосийском филиале ГУП РК «Вода Крыма» было проделано очень много работы. Во-первых, новый канализационный коллектор. Он пока не запущен, но когда работы будут окончательно завершены, он начнет действовать. Поменяли самотечный коллекторвозле водоочистных сооружений, который пришел в негодность и начал проваливаться, его протяженность 1 км. Также на водоочистных сооружениях выполняются работы по замене ограждения, оно находится подвидеонаблюдением и имеет антитеррористическую защиту. За 2016 год Водоканал получил новое оборудование – два насосных агрегата, и сейчас закупается еще один. На водоочистных сооружениях закуплено новое насосное оборудование на приморское направление (это Ближние Камыши, Береговое и Приморский). ГУП РК «Вода Крыма» в Феодосии получило в пользование новую технику – автомобиль «КамАЗ», машину, для промывки сетей канализации, экскаватор, аварийную машину и автомобиль «КамАЗ» для подвоза воды.

Планы на 2017 год

Водоканал планирует продолжить реконструкциюсудакского водовода, а также полностью реконструировать водоочистные сооружения. До конца перезагрузить контактные осветлители (11 уже перезагружены, а 5 ждут своей очереди). Проведутся работы на феодосийскомводохранилище и на канализационных очистных сооружениях в Феодосии и Орджоникидзе. Работы предстоит много.

Можно ли пить воду из-под крана?

- Честно говорю: я лично пью! Не люблю кипяченую воду и бутилированную воду не покупаю. Вода, которая шла с Украины, былане питьевая, сейчас же по каналу идет артезианская вода, а также вода с Тайганского и Белогорского водохранилищ, – делится директор Водоканала Андрей Чимпоеш.
Согласно санитарным нормам, пробы воды берутся каждый час.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.