X

Для перехода на ЕНВД заявление необходимо подать не позднее 13 января

09:06 01.01
В связи с увеличением в 4 раза ставки налога, уплачиваемого на патентной системе налогообложения, самой популярной среди предпринимателей системой налогообложения является «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД).
Для перехода на ЕНВД заявление необходимо подать не позднее 13 января

Для перехода на ЕНВД заявление необходимо подать не позднее 13 января

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов деятельности, перечень которых определен статей 346.26 Кодекса. Указанный перечень достаточно обширен и включает в себя самые популярные для крымского региона виды деятельности, такие как розничная торговля, кафе, услуги такси, парикмахерские услуги и другие.

Ставка налога составляет 15% от вмененного дохода.

На размер вмененного дохода и, соответственно, налога влияет базовая доходность и физический показатель, которые установлены статей 346.26 Кодекса в зависимости от конкретного вида деятельности. При определении налоговой базы учитываются два корректирующих коэффициента:

К1 - коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на календарный год. На 2017 год установлен К1 в размере 1,798;

К2 - корректирующий коэффициент, который устанавливается представительным органом муниципального образования.

К2, действующий на территории Феодосийского региона, установлен Решением Феодосийского городского совета от 27.11.2014 №77 в редакции Решения от 25.11.2016 №684.   

Предоставлять  отчетность необходимо  ежеквартально – до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Оплата налога производится по итогам каждого квартала до 25 числа следующего месяца.

 При этом сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов: индивидуальный предприниматель без сотрудников имеет право уменьшить налог на сумму уплаченных в течение отчетного  периода фиксированных страховых взносов; индивидуальный предприниматель с сотрудниками – не более 50% от суммы исчисленного налога.

Применение ККТ не обязательно, при условии, что предприниматель обеспечит выдачу товарного чека по требованию клиента.

Перейти на ЕНВД можно подав в налоговую инспекцию соответствующее заявление в течение 5 рабочих дней с начала деятельности.

Таким образом, для перехода на ЕНВД с 01.01.2017 года необходимо представить соответствующее заявление в срок не позднее 13.01.2017 года.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.