X

С 1 января в Крыму изменена система продажи алкоголя

14:03 01.01
Источники: РИА Новости Крым
С 1 января в Крыму изменена система продажи алкоголя

С 1 января в Крыму изменена система продажи алкоголя

Продажа алкоголя с нового года в Крыму вне государственной системы учета запрещена. Глава регионального управления Росалкогольрегулирования Тимур Татаринцев считает, что внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы по учету объемов производства и оборота алкоголя (ЕГАИС) принесет полуострову ряд плюсов.

"Теперь информация при продаже алкоголя подлежит обязательному фиксированию. Мы будем видеть процесс от стадии производства до реализации. Все это уменьшает риски попадания в оборот нелегальной продукции,", - сказал Татаринцев.

По его словам, на сегодня к системе учета подключились все крымские предприятия, связанные с производством и продажей алкоголя. А это значит, что фактически алкогольный рынок легализовался. Теперь купить "паленку", прикрываясь брендом или вывеской магазина, - невозможно, цитирует его РИА Новости.

При покупке алкоголя обращать внимание, сканируется ли бутылка отдельным штрихкодом,  -  в противном случае нет гарантий в качестве напитка.

Директор по маркетингу Инкерманского завода марочных вин, который входит в международный винодельческий холдинг Inkerman International, Наталья Кондратьева отметила, что полноценное введение ЕГАИС с января 2017 года касается предприятий торговли и общественного питания.  По ее мнению, данная система позволяет покупателям самостоятельно убедиться в подлинности штрих-кода, а значит - и в качестве продукции.

"ЕГАИС становится более удобной для покупателей: достаточно воспользоваться специальным мобильным приложением, чтобы получить информацию о производителе и спецификации выпускаемой алкогольной продукции", - подчеркнула она.

Крымский винзавод "Массандра", по словам гендиректора Янины Павленко, готовился к нововведениям по учету продаж алкоголя заблаговременно - проведен тендер, закуплено оборудование, обучены сотрудники.

Первый заместитель министра промышленной политики республики Константин Равич отмечает, что в республике ведется активная борьба с фальсификатом - за нарушение законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции вынесено штрафов почти на миллион рублей. Из незаконного оборота изъято 689 бутылок алкогольной продукции.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (46):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.